Диалог культур: иностранные слушатели КалмГУ отметили Масленицу и Цаган Сар

 

 

10 марта на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан (ФДПОИГ) КалмГУ состоялось праздничное мероприятие, посвященное русской Масленице и калмыцкому Цаган-Сару.

У слушателей ФДПОИГ есть хорошая традиция – каждый год в конце зимы отмечать эти самые любимые древние народные праздники, связанные с проводами зимы и встречей долгожданной весны. В это время принято печь блины и борцоки «целвг», символизирующие Солнце. Праздничное мероприятие началось с приветствия проректора по международному сотрудничеству В. О. Имеева. К ребятам также обратились начальник международного отдела КалмГУ Ансельм Хундайи и декан нашего факультета Л.А. Староверкина.

Для наших иностранных слушателей из Афганистана, Сирии, Гаити, Судана, Гвинеи, Нигера, Бенина, Кот-д’Ивуара это был первый опыт участия в общефакультетском праздничном мероприятии. Атмосфера на празднике царила особая: ребята признались, что невозможно было устоять на месте, ноги сами просились в пляс, когда  приглашенный на мероприятие танцевальный коллектив из колледжа искусств им. П. О. Чонкушова исполнил удалой русский танец и  зажигательный калмыцкий «Чичердык».

Выступили и иностранные слушатели из Гаити, представлявшие группу РКИ 1.8 (куратор доц. Э.У. Омакаева). Три парня (Презендье Пиппен, Чарльз Кенгер Фреденски, Коффи Жан-Фриц Герард) и две девушки (Калассе Гетсани и Дюверт Мари Лоретт Нерланди) в красивых национальных костюмах замечательно исполнили на русском языке известную песню «Просто подари». В исполнении слушателей из других групп (Ларокка Эммануэль, Мамбе Дугру Рут Андрее Эвелин, Алексис Рамоне, Бли Тразиет Стефан Ив Роланда и Милсент Верлот) прозвучала песня «Понимаешь», вызвавшая бурный восторг ребят. Они изучают русский язык всего месяц-полтора, но уже не только поют песни, но и знают стихи русских поэтов, что и продемонстрировали Жан Пьер Мико Двенндли Артур и Елизе Бернстейн Самуэл Лаборд, прочитав стихотворение Ф.Тютчева «Зима недаром злится».

Несмотря на ощутимый морозец, погода благоволила,  светило солнце. Ребята с удовольствием играли в «Ручеёк», водили хоровод, танцевали. А затем все попробовали вкусные русские блины и калмыцкие борцоки. Покидали праздничную площадку в прекрасном настроении. Как сказали сами ребята, было очень круто!

Мероприятие ребят впечатлило. Оно позволило приобщиться к праздничной традиции русского и калмыцкого народов. А на память у них останется общая фотография.

Праздник удался! Он объединил представителей разных культур и национальностей. И это заслуга организаторов – зам. декана по ВР Е.П. Худогуловой и зам декана по УР Ц.Ч. Нохаевой.

Желаю всем нашим слушателям успехов в учебе в новом семестре!

 

Доцент кафедры РКИОД,

зам. декана по научной работе

Эллара Омакаева