«Дети России-2023»: кураторский час

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сегодня, 10 апреля, шла речь о вреде наркотиков, факторах вовлечения и последствиях их употребления на кураторском часе для студентов 2 курса направления «Бизнес-информатика» ФМФИТ.

«Наркомания — это очень страшная и практически неизлечимая болезнь, так как она выражается в стойкой психической и физической зависимости от воздействия наркотического средства. Эти вещества способны вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость» — пояснила Александра Станиславовна.

Что происходит с человеком, который употребляет наркотики? При первых приемах наркотика, организм воспринимает его как инородное вещество, которое не нужно ему. Далее организм привыкает, т.к. наркотик будто обманывая его, начинает участвовать в обменных процессах, вместо естественных веществ. Одним словом наркотик приживается в организме и тот уже не может без него нормально функционировать. Соответственно, если отнять наркотик у тела, прекратив прием его, то человеку будет очень плохо. Это физическая зависимость. Она побуждает человека принимать снова и снова. Наркомания несет огромный вред здоровью.

Формируется психологическая привязанность к наркотику. Человек начинает принимать наркотик, т.к. ему чего-то не хватает. Это тоже связано с физиологией, а именно с недостатком эндорфинов — гормонов счастья. Употребляя, человек получает определенные ощущения. Поэтому человеку очень сложно отказаться от этого.

Появляются социальные последствия наркомании. Вред, который несет употребление наркотиков, распространяется на окружающих. Рушатся семьи, портятся отношения с окружающими, социум перестает принимать человека. Многие становятся просто изгоями в обществе. Главная ошибка людей, страдающих наркоманией, состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более весёлой и насыщенной, но вскоре понимают что ошибались, и далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни. Поэтому такого человека нужно лечить, сделать его полноценным членом общества, восстановить его способности.

В ходе беседы обучающиеся обсудили, что испытать счастье можно:

• регулярно занимаясь спортом;
  • позитивно глядя на мир;
  • получая положительные эмоции от посещения театра, прослушивания записей любимого исполнителя, отдыха на природе;
  • общаясь с любимыми людьми и питомцами;
  • занимаясь любимым занятием: рисованием, музицированием, рукоделием;
  • делая что-то для других, даря людям радость.

Пресс-служба кафедры ИИБиЦЭ