«Дети России – 2021»

Ежегодно в апреле на территории нашей страны проводится Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция-операция «Дети России – 2021».

Цель акции: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках акции на аграрном факультете КалмГУ зав. кафедрой ветеринарии Санал Маштыков провел кураторский час на тему «Дети России-2021» для студентов 2 курса специальности «Ветеринария», направленный на повышение правовой грамотности обучающихся, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде.

За несколько дней до этого студенты прослушали лекцию «Физиология сенсорных систем. Ноцицептивная система животных» по дисциплине «Физиология сельскохозяйственных животных», на которой Санал Степанович подробно объяснил, что у всех млекопитающих есть система подавления, блокирования боли. Наркотические средства выводят из строя «внутреннюю антиболевую систему» (антиноцицептическую систему) и способствуют ее деградации. Вследствие выхода «антиболевой системы» из строя любое прикосновение приносит нестерпимую боль наркоману. Поэтому наркотики не избавляют от проблем, а создают новые.

Саглара Убушаева

Зам. декана аграрного факультета

по воспитательной работе