Детектив древней степи

 

 

Накануне, 31 января, свой юбилей отметил старейший ученый-археолог Калмыкии, ведущий российский специалист в области первобытной археологии (мезолита и неолита) Северокаспийского региона и Нижней Волги Петр Михайлович Кольцов. Название статьи о нашем юбиляре навеяно словами замечательного российского археолога и историка науки Л.С. Клейна, который говорил: «археология – источниковедческая наука (подобно нумизматике, текстологии и т. п.). Она препарирует археологический материал и переводит его на язык истории, после чего передает результат истории (или преистории). По методам она родственна не истории, а криминалистике. Археолог – это следователь, детектив, опоздавший к месту событий на тысячу лет». Таким умным, вдумчивым и опытным детективом седой степи и является П.М. Кольцов, который как археолог обладает самыми разнообразными талантами (отличное владение языками, умение рисовать, наблюдательность, неутомимость и т. д.).

Будущий известный советский и российский археолог и историк, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, почетный член Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры, почетный профессор Атырауского университета им. Х. Досмухамедова родился в с. Борисовское Щербакульского района Омской области. Прочитав в детстве книгу о Генрихе Шлимане Петр Михайлович заразился археологией, которая тогда для него была окутана ореолом загадочности, романтики, это и дальние путешествия, раскопки, предметы, возраст которых насчитывает сотни, а то и тысячи лет.

Но только потупив на исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности археология он понимает насколько это тяжёлая работа. Участие в археологических экспедициях, в которые включали студентов, проходили как правило в разных климатических условиях. Полевые условия, а также тяжелый физический труд во время раскопок больших степных курганов или поселений закаляет молодых людей. Причем, романтика для некоторых из них быстро испаряется. Оставшиеся в профессии после «естественного отбора» становятся настоящими археологами. Безусловно, сельскому пареньку, с раннего детства привыкшего к тяжелому труду это было не в новинку, тем более ему в этом помогла и служба в Советской Армии.

Из благодарственного письма командира в/ч родным: «…сержант Кольцов является отличником боевой и политической подготовки, … пользуется заслуженном авторитетом у командиров и сослуживцев, …рекомендован к поступлению в военное училище»

Так или иначе, годы учебы в Москве окончательно убедили Петра Кольцова в правильности своего выбора. Ведь, наука о прошлом человечества не терпит людей случайных.

С 1980 по 1983 гг. работал научным сотрудником Калмыцкого научно-исследовательского института истории, филологии и экономики (КИГИ РАН). С 1984 по 1986 гг. учился в аспирантуре Института археологии Академии Наук СССР и в 1988 г. успешно защитил  в Институте археологии Академии наук СССР кандидатскую диссертацию по теме «Неолит Северо-Западного Прикаспия», а в октябре 2005 г. уже будучи признанным в научных кругах ученым археологом защитил докторскую диссертацию по теме «Мезолит и неолит Северо-Западного Прикаспия». С 1987 по 1994 гг. работал ассистентом, затем старшим научным сотрудником Калмыцкого государственного университета.

В тяжелые 90-е годы прошлого века вынужден был податься в бизнес: с 1994 года по 2001 год работал в банковской сфере, вначале заместителем директора, а затем управляющим филиала Промстройбанка России в г. Элисте. Это были самые лихие годы становления российского предпринимательства, но Петр Михайлович выстоял и являлся уважаемым банкиром республики, сделавшим много для формирования бизнес-сообщества Калмыкии.

Возвращение в науку, без которой он не мыслил себя, состоялось в 2001 г., когда Петра Михайловича пригласили на работу вначале в ГУ «Археологическая лаборатория», а затем в Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН, где он исполнял обязанности заведующего Отделом археологии.

В 2002 г. по приглашению ректора Калмыцкого государственного университета проф. Борликова Г.М. он переходит на работу в университет на должность преподавателя, где читает лекции по археологии, истории первобытного общества, этнографии, нумизматике, а также руководит археологической и этнографической практиками студентов. С этого времени он вновь активно включается в научно-исследовательскую деятельность по изучению археологического наследия республики. Организует и возглавляет Прикаспийский научно-образовательный археологический центр Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, является главным редактором созданного им научного журнала «Вестник Прикаспия: археология, история, этнология».

Научные интересы П.М. Кольцова сосредоточены в области археологии и первобытной истории Юга России и Ближнего Востока. Он занимается проблемами первоначального освоения человеком Прикаспийской низменности, становления производящего хозяйства на юге России, становления местных особенностей неолитических археологических культур. По актуальным проблемам северокаспийского региона и Нижней Волги, а также по итогам экспедиционных исследований им издано около 200 научных работ, в том числе 5 монографий, 12 учебных пособий и целый ряд учебно-методических разработок.

Проф. Кольцов П.М. с коллегами и студентами Калмыцкого государственного университета на археологической практике в 2008 г.

За годы работы в Калмыцком государственном университете профессор П.М. Кольцов показал себя высококвалифицированным педагогом, опытным ученым-организатором, внесшим большой вклад в подготовку специалистов-историков и в организацию археологической службы вуза и республики. Он является научным руководителем магистерских программ по направлению подготовки «История» – профили «Археология» и История международных отношений, руководителем аспирантуры по специальности    – Археология.  В рамках дополнительного образования организовал открытие на кафедре всеобщей истории Гуманитарного факультета КалмГУ новое направление подготовки «Международные отношения» 41.03.05 квалификация «Бакалавр», а также программы повышения квалификации «Основы музееведения и историко-культурного туризма».

Сферой научных интересов Петра Михайловича остаются археология и первобытная истории Юга России и Ближнего Востока, при этом добавились интересы и в сфере исследования современных международных отношений.  Ученый продолжает вести археологические исследования памятников, намечает новые маршруты экспедиций, является активным участником международного научного обмена.

Профессор Кольцов П.М. и выпускники – магистры направления подготовки История, направленность (профиль) Археология.

Заведующий кафедрой всеобщей истории, профессор П.М. Кольцов в рамках международного сотрудничества читает лекции для студентов исторического факультета Атырауского государственного университета им. X. Досмухамедова Республики Казахстан и руководит магистерскими программами. Он же является инициатором организации международной археологической экспедиции, которая успешно работает с 2008 г. На территории Республики Казахстан объектом исследования совместной экспедиции стал караван-сарай Таскешу — памятник золотоордынского времени. В Калмыкии были проведены раскопки степных курганов от эпохи бронзы до позднего средневековья включительно.

Будучи руководителем республиканской организации Всероссийского общества «Знание» сподвиг коллег к активной просветительской деятельности.

Археолог – профессия, безусловно, удивительная, но при этом она требует эрудированности ученых и умения сопоставлять различные источники. Как подчеркивает Л.С. Клейн, такой человек должен иметь свое мнение и уметь его отстаивать, аргументировать, опираясь на логику, а не на эмоции. Бывает сложно, но необходимо отказаться от своих гипотез, если существуют факты, которые их опровергают. Работа археологов требует наличия важных качеств – это терпеливость, старательность, аккуратность. Они чрезвычайно необходимы в работе археолога. Кроме того, требуется хорошая выносливость и физическая подготовка, так как во время раскопок археологи зачастую перемещают тоны грунта. Археолог – это человек, который должен быть уравновешенным, спокойным, уметь работать в команде. Владеть основами черчения, рисования, реставрации и консервации металлических, каменных, глиняных и органических материалов (кожа, кость, дерево, ткань и т.д.). Обязательно нужны широкие знания антропологии, языкознания, этнографии, геодезии, топографии, геологии и палеозоологии. Среди вспомогательных дисциплин следует назвать текстологию, нумизматику, палеографию, сфрагистику, геральдику и многое другое. Археологи-полевики должны быть экономистами, хорошими организаторами, педагогами и психологами. Всем этим требованиям в полной мере отвечает профессор Петр Михайлович Кольцов. Он Археолог и, следовательно, историк. Однако, в отличие от последнего, он занимается не только изучением теории, но и собственноручно ищет археологические артефакты, на основе которых пишется древняя история степи.

Друзья знают его как гостеприимного, хлебосольного человека, для любого собеседника – он просто подарок, коллеги же не устают удивляться его потрясающему интеллекту, научной прозорливости и исследовательской интуиции.

Уверен, что все, кто знает Петра Михайловича от всего сердца поздравляют дорогого коллегу и товарища с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и новых научных открытий!

 

 

 

Доценты кафедры всеобщей истории С.М. Мургаев, В.В. Батыров

Старший преподаватель С.А. Умгаев

 

Раскопки караван-сарая Таскешу 2010 г. Слева направо: научный сотрудник А. Суйсуов; проф. П.М. Кольцов – научный руководитель калмыцко-казахстанской археологической экспедиции; начальник Атырауского областного центра истории и археологии А.Г. Гарифолла; доцент С.О. Куаныш – заведующий кафедрой истории Казахстана и всемирной истории Атырауского госуниверситета им. Х. Досмухамедова.
Беседа с китайскими студентами и профессорами университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото).