«ДЕНЬ ЗНАНИЙ» — СТАРТ В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД!

1 сентября 2021 года, в «День знаний», Институт калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова распахнул свои двери перед студентами. Для первокурсников первый день сентября означает, что они вступают во взрослую, новую жизнь. В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники, сотрудники, студенты и их родители.

Торжественное мероприятие открыл проректор по международному сотрудничеству Калмыцкого государственного университета канд. филол. наук, доцент Владимир Очирович Имеев, который поздравил всех присутствующих с праздником и выразил благодарность всем студентам и их родителям за правильный выбор, сделанный при поступлении в наше учебное заведение. Владимир Очирович вручил почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Калмыкия и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова преподавателям института: доценту кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения кандидату исторических наук Н.В. Шорваевой, старшему преподавателю кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения В.А. Навашевой, ассистенту кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Н.А. Эректеевой, ассистенту кафедры философии и культурологии Ю.Ю. Эрендженовой.

Перед студентами выступил директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев. Поздравляя первокурсников, для которых предстоящий учебный год станет важнейшим этапом новой, насыщенной жизни, он напомнил всем студентам, что учебные будни готовят много ответственных и серьезных испытаний. В своем выступлении М.А. Лиджиев отметил, что в этом году в институт поступили ребята из Зарубежных стран: Китая, Казахстана, Узбекистана, Киргизстана, Туркменистана, Азербайджана. А также из других регионов Российской Федерации: Волгоградской области, Краснодарского края, Республики Крым, Чукотского автономного округа, г. Москва, г. Санкт-Петербург. Также поступили призеры республиканских олимпиад, и ребята, у которых ЕГЭ по одному и двум предметам более 90 баллов. Среди них можно отметить девочек, у которых по 100 баллов: Утаджиева Айса Каныровна направление Зарубежная филология. Профиль Китайский язык и литература, английский язык, Русский язык – 100 баллов и Мучкаева Стелла Борисовна направление Зарубежная филология. профиль Китайский язык и литература, английский язык, Литература – 100 баллов. «Мы очень рады, что из всех вузов нашей страны вы выбрали именно Калмыцкий государственный университет. Пройдет совсем немного времени, и вы убедитесь, что это был правильный выбор. Здесь вы получите прочные знания, актуальную, востребованную, интересную профессию, встретите достойных педагогов-наставников. И конечно, обретете новых друзей».

От родителей выступила Панкратьева Елена Николаевна, мама студентки Чуцковой Эвелины Александровны (Литература – 94 балла, Английский язык – 75 балла, Русский язык – 96 баллов. Всего 263 балла), которая приехала учиться из г. Новокубанск Краснодарского края. Елена Николаевна отметила, что в течение года по интернету они рассматривали разные вузы, но выбрали именно Калмыцкий государственный университет. «Ребята вы сделали правильный выбор, желаю всем, чтобы начинающийся сегодня учебный год стал успешным, наполненным победами и яркими событиями».

По сложившейся традиции первокурснику, набравшему самый высокий балл, была вручена символическая «Зачетная книжка». Право вручить «Зачетную книжку» было предоставлено Сельдикову Александру, магистранту 2 курса, отличнику учёбы, студентке 1 курса Утаджиевой Айсе Каныровне направление Зарубежная филология. Профиль Китайский язык и литература, английский язык (280 баллов).

Уверены, что праздник «День знаний» в институте станет хорошим стартом на весь учебный год! И не забывайте – увлекательная студенческая жизнь, зависит только от нас самих!

Дирекция ИКФВ