День защиты Земли на инженерно-технологическом факультете

Ежегодно во всем мире 30 марта отмечают День защиты Земли.

Кроме того, 21 марта и 22 апреля отмечается День Земли.

Согласно традиции праздника, в марте проводятся мероприятия гуманистической направленности, а в апреле – экологической. Международный день празднуется, отмечается людьми по-разному: кто-то прикладывает усилия для устранения проблем окружающего мира, а кто-то – веселится, устраивая тематические вечеринки.

На инженерно-технологическом факультете в рамках студенческих «Дней науки» подготовлена экспозиция стендовых докладов по научным работам преподавателей и студентов, посвященная этому празднику. Представленные работы имеют направленность в области ресурсосберегающих технологий, использования альтернативных источников энергии на территории нашей республики, а также затрагивают темы охраны водных ресурсов. Выставку посетили учащиеся Элистинской многопрофильной гимназии, студенты первых курсов, для которых небольшой экскурс провел доцент кафедры Строительства Сангаджиев Мерген Максимович.

На протяжении всего дня в фойе учебного корпуса демонстрировались видеофильмы о природе Калмыкии.

В рамках данного мероприятия студенты старших курсов направления «Природообустройство и водопользование» под руководством доцента кафедры ПООС Гермашевой Юлии Сергеевны провели «Урок Экологической безопасности», на котором рассмотрели глобальные проблемы загрязнения окружающей среды, а также совместно обсудили пути их решения.

День защиты Земли формирует бережное отношение к окружающей среде. Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Угрозу существованию планеты составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора.

 

 

 

Доцент кафедры ПООС Гермашева Ю.С.