День Юстинского района в КалмГУ

Сегодня в рамках проекта «Дни муниципалитетов Республики Калмыкия в КалмГУ»  состоялся День Юстинского района. Мероприятие прошло в режиме онлайн, в нем приняли участие не только студенты вуза, но и преподаватели, деканы факультетов.

В своем приветственном слове ректор Бадма Салаев отметил, что сегодня важно встречаться, общаться и обмениваться информацией в таком кругу, поскольку каждый из нас является патриотом малой родины. «Именно на таких встречах с представителями ваших родных районов вы можете узнать, как развивается район, насколько руководство районов заинтересовано в вас, как в специалистах, а также понять, каковы ваши перспективы в обозримом будущем», — обращаясь к студентам, подчеркнул руководитель вуза.

Глава Юстинского районного муниципального образования РК (ахлачи) Геннадий Очиров, выпускник КалмГУ, рассказал о своем профессиональном пути. «После окончания вуза я работал и кассиром, и завскладом, и диспетчером, и экономистом, — поделился он. — Нужно не бояться тех задач, которые ставит руководство. В дальнейшем те знания, и та теория, которую вы получили в вузе, укрепится практикой и при нужном упорстве и трудолюбии даст свои плоды». В своем обращении к студентам он назвал ряд вакантных должностей, на которые могут претендовать будущие выпускники. «Даже если вы пока не соответствуете всем требованиям, мы рады будем вас принять, — уточнил он. – Думаю, что после окончания вуза вы не столкнетесь с проблемой трудоустройства, если вернетесь в родной район!».

«Конечно, кадровый голод по районам есть, —  заметил зам.главы района-начальник отдела развития АПК Юстинского РМО Евгений Хамаев. – Например, только в нашем районе нужны ветеринары, бухгалтеры, механизаторы, на сегодняшний день есть 10 свободных вакансий. Вы нужны дома, для вас есть работа, приезжайте!».

Ректор сразу же обсудил с руководством района вопрос целевого обучения специалистов. Так что уже в этом году в университет приедут учиться ребята, которые в будущем будут трудоустроены в своих поселках.

О вакансиях и возможностях трудоустройства выпускников университета говорили и другие участники встречи. Директор Харбинской средней образовательной школы Марина Шургчеева поблагодарила университет за формат самого мероприятия, подчеркнула важность таких встреч. Как отметила Марина Гавриловна, на сегодняшний день львиная доля педагогического состава школы — это выпускники Калмыцкого университета. Она сама в свое время окончила главный вуз республики и по сей день с благодарностью вспоминает своих наставников, которые дали ей путевку в жизнь, в профессиональную деятельность. Не секрет, что сельские школы особенно нуждаются в молодых кадрах, учителях-предметниках. Это проблема присуща и Харбинской школе, о чем было сказано в ходе встречи. Но район старается поддержать начинающих специалистов в любой отрасли —   это и подъемные, и ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ, жилье.

Руководитель ветеринарной службы Юстинского района Леонид Кейгер поделился тем, что на сегодня в районе успешно работают ветврачами выпускники КалмГУ, отметил их отличную подготовку  как специалистов.

В ходе онлайн встречи к разговору подключись и деканы факультетов, которые со своей стороны отметили успехи обучающихся, поделились предложениями по дальнейшему плодотворному сотрудничеству с районом. Как отметила декан факультета управления и права Виктория Ромадикова, эффективнее будет работать при наличии определенного заказа от того или иного муниципалитета, от которого далее можно выстроить конкретный план или дорожную карту.

В настоящее время в КалмГУ обучается более двухсот представителей Юстинского района, из них 130 на очной форме обучения. Во время встречи студенты рассказали об учебе и своей жизни в университете, поделились своими успехами, а также задали интересующие их вопросы гостям мероприятия.

В завершении мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между КалмГУ и Юстинским РМО. Стороны будут взаимодействовать не только по вопросам подготовки кадров, но и в реализации стратегических направлений. Речь идет в целом о развитии территорий, туристической отрасли, экологических проектах.

 

 

Саглара Чингеева