День российской науки: история и современность

 

28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 г. Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 г. Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят тринадцать отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 16 региональных научных центров, более тысячи научных учреждений, более 48 тысяч научных сотрудников, в том числе, около 900 академиков и более 1100 членов-корреспондентов.

Декан гуманитарного факультета Е.Н. Убушаев на встрече со студентами направления «История» и «Документоведение и архивоведение» затронул основные аспекты этого исторического события, акцентировал внимание на то, что праздник отмечают среди студентов, в научных коллективах. В ВУЗах, на факультетах и на кафедрах проводятся олимпиады, конференции с целью обсудить насущные проблемы и перспективные задачи актуальные в научной среде. В школах проводятся торжественные линейки, тематические уроки и лекции с целью рассказать подрастающему поколению о науке и ее роли в современном обществе, привить интерес к изучению новых знаний.

Доцент кафедры история России, документоведения и архивоведения М.С. Горяев особо отметил существенный вклад в развитие российской науки региональных ученых, в том числе калмыцких. В частности, он отметил профессоров кафедры история России, документоведения и архивоведения В.Б. Убушаева, А.Н. Команджаева, М.М. Батмаева, К.Ф. Лиджеевой, В.А. Цурюмова, кафедры всеобщей истории – проф. У.Э. Эрдниева, П.М. Кольцова, О.А. Джагаевой, В.И. Колесника.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

 

Гуманитарный факультет