День правовой помощи на факультете СПО

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. В связи с этим 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Его целью является оказать правовую помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

И в этой связи 19 ноября текущего года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на факультете среднего профессионального образования состоялась встреча детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со специалистами Министерства образования и науки  Республики Калмыкия: заведующим сектором защиты прав детей Б.В. Бадмаевой, главным специалистом А.Г. Малиевой.

Гости мероприятия рассказали об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о порядке предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащим обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

В ходе мероприятия дети с интересом слушали лекцию, узнали о своих правах и обязанностях, задавали интересующие их вопросы.

В завершении встречи специалисты Министерства образования и науки Республики Калмыкия поблагодарили участников мероприятия, объяснили, куда и к кому ребята могут обратиться с вопросами правового характера и пожелали успехов в учебе и во всех начинаниях.

 

Факультет среднего профессионального образования