День открытых дверей на факультете математики, физики и информационных технологий

Наш факультет начал парад Дней открытых дверей на факультетах и институте Калмыцкого госуниверситета. На этот раз мы отошли от традиционных экскурсий по факультету и решили представить свои направления через практические занятия. Мы были рады, что к нам в гости пришли ученики не только выпускных классов. В их числе учащиеся КНГ, ЭМГ, Элистинского лицея, МБОУ СОШ № 10, Технического лицея.

Так, зав.кафедрой алгебры, анализа и методики преподавания математики, доцент Р.А. Бисенгалиев подготовил математическую игру, в которой нужно было продемонстрировать знания математики. Играть собралось большое количество ребят. Наша самая большая аудитория с трудом поместила желающих посостязаться. В игре приняли участие 3 команды: команда школ ЭМГ и КЭГ — «Многочлены», команда ЭТЛ — «Пифагоровы штаны» и команда СОШ №10 — «Одна вторая». По итогам победу одержала команда ЭМГ и КЭГ. Победителям были вручены памятные подарки от факультета.

Доцент Сумьянова Е.В. и инженер Шарапов Э.Г. визуализировали одну из качественных задач ЕГЭ по физике. Порассуждать о наблюдаемых физических явлениях остались ученики 8-го класса Технического лицея. Вместе ребята пришли к обоснованию и теоретическому объяснению наблюдаемого опыта. Ребята совсем не боялись высказывать свои гипотезы. Лучшие ответы награждались сладкими фишками. Подарок достался и их преподавателю физики. Надеемся, школьникам понравилось заниматься физикой.

Доцент Бисенгалиев Рустем А. провел занятие для учащихся Элистинского лицея по подготовке к экспериментальному туру республиканской олимпиады по физике. Рустем Александрович имеет большой опыт работы в предметной комиссии. Уже давно он возглавляет экспертов на республиканских и муниципальных олимпиадах по физике. Такая встреча была запланирована на Форуме учителей математики и физики. Учителя школ просили провести консультации для олимпиадников. Советы доцента Бисенгалиева были полезны.

Ребята уходили в прекрасном настроении, обещая прийти еще на весеннюю встречу на факультете математики, физики и информационных технологий. В планах показать также через практику другие наши направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Бизнес-информатика», а также обсерваторию. Ждем к нам в гости и другие школы РК.

 

Профориентационная группа ФМФИТ