ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В преддверии праздника «День народного единства» факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан провёл мероприятие с приглашением представителя зарубежного вуза-партнера. Калмыцкий государственный университет заключил более ста соглашений с вузами за рубежом,  в семи университетах открыл центры русского языка и культуры: в Китае, Монголии, Палестине, Узбекистане.  С этими центрами мы активно обмениваемся стажерами, проводим творческие, научные и лингвострановедческие мероприятия. УВМ – один из вузов-партнёров, в котором Калмыцкий государственный университет открыл свой первый центр русского языка и культуры.

О многолетней дружбе и эффективном сотрудничестве между Калмыцким университетом и Университетом Внутренней Монголии говорила директор Центра русского языка и культуры Лан Тунтун. «Как партнёры КалмГУ и УВМ на протяжении многих лет придерживаются концепции сотрудничества и проводят различные совместные мероприятия, которые не только достигли большого успеха, но и углубили чувства единства между двумя вузами. Мы надеемся, что данное мероприятие не только укрепит дружбу между российскими и китайскими студентами, но и будет способствовать дальнейшему развитию отношений между двумя университетами».

Затем с приветственным словом выступила и.о. заведующего кафедрой РКИОД И.Н. Очирова. «Наш факультет – это образцовый факультет, где мы можем наблюдать, как ребята из разных стран, из разных континентов приезжают, знакомятся здесь, дружат. На факультете всегда царит дружба и взаимопонимание. Мы надеемся, что эта дружба и взаимопонимание всегда будут с вами, на протяжении всей учебы в Калмыцком государственном университете». Также Ирина Николаевна поздравила всех с наступающим праздником и пожелала всем найти настоящих друзей.

Модераторами мероприятия выступили В.И. Бадмаева и Е.П. Худогулова, которые рассказали слушателям и стажерам об истории праздника. День народного единства – российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Творческие номера подготовили студенты 3 и 4 курсов факультета русского языка Университета Внутренней Монголии. Чжан Юйсинь исполнил две песни на русском языке. Ху Сслэф и Ли Минжуй прочитали стихотворения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Студенты Монгольского государственного университета, проходящие стажировку на нашем факультете, исполнили песню «Катюша» на русском, монгольском, китайском и казахском  языках.

Стажёры из Северо-западного педагогического университета и Цюнтайского педагогического института, а также слушатель из Гаити прочитали стихотворения на русском языке.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. В завершении мероприятия поступило предложение сделать такие встречи в онлайн формате традиционными.

Техническую и организационную поддержку оказали С.С. Алексеева, Ц.Ч. Нохаева.

ФДПОИГ

РКИОД