День калмыцкой поэзии в Институте калмыцкой филологии и востоковедения

Сегодня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения преподавателями, магистрантами и студентами кафедры калмыцкой литературы и журналистики было организовано мероприятие, посвящённое Дню калмыцкой поэзии — 13 марта. Сам праздник был учрежден в 2012 году, в год 90-летия Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова. Этот праздник – прекрасный повод обратиться к истокам национальной культуры и духовности. Ведь изучение творчества народных поэтов Калмыкии является важной составляющей для нравственного воспитания молодежи республики, раскрытия ее творческого потенциала.

На мероприятии была представлена презентация, охватывающая все этапы развития и становления калмыцкой поэзии. Магистранты выступили с докладами по творчеству Харти Канукова, Давида Кугультинова, Санджи Каляева, Веры Шуграевой и других поэтов республики Калмыкия. В этот день из уст студентов звучали стихи талантливых поэтов: Константина Эрендженова, Алексея Балакаева, Егора Буджалова, Владимира Нурова, Веры Шуграевой, Очира Манджиева и, конечно же, Давида Кугультинова.

Всем участникам мероприятия посчастливилось окунуться в поэтическую атмосферу прошлых лет, благодаря просмотру фильма о великом поэте Давиде Никитиче Кугультинове.

«На примере великих калмыцких поэтов, студенты доказали, что преемственность в развитии калмыцкой поэзии не прерывается! И нам очень повезло, что мы могли лично услышать и насладиться творчеством величайшего поэта — Давида Кугультинова», — отметила заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Раиса Дякиева.

Кандидат филологических наук Цеденова Светлана также подчеркнула значимость проведения мероприятия, посвященного Дню калмыцкой поэзии.

Поэзия всегда являлась и является неотъемлемой частью родного языка, традиций, культуры. Представьте нашу жизнь без поэзии… Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

Вефаева Пакизе,

магистрантка ИКФВ, направление «Литература народов России»