День архивов на гуманитарном факультете

День архивов – это праздник, посвященный людям, чья профессия связана с комплектованием, учетом, хранением и использованием документов, а именно, работникам архивов. Федеральная архивная служба России назначила дату празднования – 10 марта, так как именно в этот день Петр I одобрил акт с названием «Государственный регламент или Устав», который подтвердил введение во все государственные органы и ведомства архивов. Так Петр Великий стал инициатором работы современного российского архива.

Архивы способствуют решению задач социально-экономического продвижения страны, развитию институтов гражданского общества и эффективному государственному управлению, обеспечивают научное познание прошлого. Большинство научных работ основывается на изучении подлинных архивных документов.

Гуманитарный факультет традиционно отмечает День архивов. В этом году кураторами Лиджеевой К.Ф., Амаевой Д.В., Оконовой Л.В., Мацаковой Н.П. была проведена викторина среди обучающихся по направлениям подготовки «История», «Документоведение и архивоведение».  Студенты нашего факультета проходят архивную практику, изучают архивоведческие дисциплины, многие выпускники успешно трудятся в ведомственных, муниципальных и государственных архивах.

Давним партнером кафедры является БУ РК «Национальный архив» и наше тесное взаимодействие положительно влияет на качество профессиональной подготовки обучающихся.  Вот и сегодня в мероприятии приняла участие Роза Бувайсовна Боликова, директор архива, которая поприветствовала собравшихся и рассказала об основных направлениях деятельности Национального архива. Она отметила, что на 1 января 2021 г. в архиве хранятся документы, отражающие политическое, социально-экономическое и культурное развитие Калмыкии за 1713-2019 гг.  30616 документов включены в реестр особо ценных документов Архивного фонда Республики Калмыкия. Архив располагает ценной источниковой базой для изучения истории Калмыкии с начала XVIII века. Ежедневно усилия архивных работников направлены на решение таких важных задач, как обеспечение сохранности документов, внедрение в практику работы информационных технологий. Особое внимание уделяется работе по предоставлению информационных услуг пользователям, осуществлению информационного обеспечения государственных органов, организаций и граждан. Роза Бувайсовна также подчеркнула, что в архиве успешно работают выпускники направления подготовки «Документоведение и архивоведение» Кичаев Родион, Полоусова Анастасия, Эрднеева Гиляна.

Студентам было очень интересно и они долго «не отпускали» Розу Бувайсовну, задавали вопросы, рассказали об архивной практике и высказывали свои пожелания и поздравления. В завершении своего выступления Роза Бувайсовна передала в дар кафедре истории России, документоведения и архивоведения две прекрасных издания:  справочник «Республика Калмыкия. Административно-территориальное деление. 1918-2017» и сборник «Общественно-политические и государственные деятели Калмыкии XX века».

Викторина состояла из трех туров, во время прохождения которых студенты не только отвечали на вопросы по истории и деятельности архивов в России, но и анализировали  источники по истории Калмыкии. Доцент Амаева Д.В. подвела итоги викторины, поздравила победителей Цекирову Алтану, Шушунова Владислава, Долгаева Бориса и вручила грамоты обучающимся за участие и организацию мероприятия.

Декан гуманитарного факультета Евгений Николаевич Убушаев поздравил с праздником и выразил слова благодарности Розе Бувайсовне и всему коллективу Национального архива Республики Калмыкия за сотрудничество и  работу по сохранению и популяризации архивного дела и архивоведческих дисциплин.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения также выражает искреннюю благодарность директору и коллективу БУ РК «Национальный архив» за взаимодействие и участие в подготовке обучающихся! Поздравляем с профессиональным праздником!  Желаем творческих успехов и профессионального совершенства в деле сохранения и приумножения документального наследия! Крепкого здоровья и благополучия!

 

 

 

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения