«Дело науки – служить людям»: к юбилею профессора П.Ц. Биткеева

 

 

«Мне дороги достижения человеческой цивилизации,

а применительно к нашему народу – это такие ценности,

оставшиеся нам от наших близких и очень далеких предков,

как язык, культура и буддизм».

Биткеев П.Ц., доктор филологических наук, профессор КалмГУ

 

Петр Цеденович Биткеев родился в 1937 году в поселке Овата Центрального улуса Калмыцкой АССР. В возрасте шести лет разделил тяжелую участь с семьей и всем калмыцким народом в Омской области. По окончании школы, поступил в Ленинградский государственный университет на Восточный факультет. В 1962 году, получив специальность «востоковед-монголовед», молодой специалист поступил в аспирантуру. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Экспериментально-фонетическое исследование звукового строя калмыцкого языка» и был приглашен Сибирским отделением АН СССР на должность научного сотрудника в Институт истории, филологии и философии (Новосибирский Академгородок), где начал заниматься сравнительно-типологическим исследованием монгольских языков, участвовал в коллективной теме «Социолингвистическое исследование языков народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера».
В 1969 году по приглашению руководства Калмыцкой АССР Петр Цеденович был переведен в Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории на должность ученого секретаря института. В 1973 году в связи с организацией сектора монголоведения переведен на должность заведующего сектором. В 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Калмыцкий и ойратский вокализм (по материалам экспериментальных исследований и старописьменных памятников)» в Институте востоковедения АН СССР. В том же году был назначен заместителем директора института по науке, а в 1985 году – директором института.

В Калмыцком государственном университете работает с 1993 года. Занимал должность заведующего кафедрой калмыцкого языка. В настоящее время – профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики.  Область научных интересов профессора Биткеева П. Ц. – монголоведение, алтаистика, калмыковедение, фонетика, буддология.

Петр Цеденович является автором проекта реформы калмыцкой орфографии на основе разработанного им силлабо-фонологического принципа. Им установлены: фонологическая сущность, функциональная роль неясных гласных в монгольских языках, фонологическая система ойратского языка XVII века, типы слогов и принципы слогоделения в монгольских языках, представлена теория сингармонической трансформации слов в монгольских языках, а также установлена закономерность развития монгольских языков, которая получила название «Закон корреляционной модификации».
Профессор Биткеев П.Ц. является  одним из организаторов проведения ряда крупных научных форумов: первой в Калмыкии Всесоюзной научной конференции, посвященной проблемам алтаистики и монголоведения (1972); Международной научной конференции, посвященной 550-летию героического эпоса «Джангар» (1990); Общероссийской научной конференции, посвященной языковой ситуации в России (1993); Международной научной конференции, посвященной проблемам буддизма (1998), Международной научной конференции «Актуальные проблемы алтаистики и монголоведения» (1999), Международной научной конференции «Монголоведение в новом тысячелетии» (2003) и др., также Биткеев П.Ц. основал в 1992 году научно-популярный культурологический  журнал «Мандала» (Буддизм. Культура. Традиции).

Петр Цеденович всегда активно занимался общественной деятельностью, развитием науки, образования и культуры в республике. Председатель Совета молодых ученых Республики Калмыкии (1969-1977), ученый секретарь Совета по координации научно-исследовательских работ при Правительстве республики (1969-1983), ответственный секретарь правительственной комиссии по подготовке и проведению 550-летнего юбилея эпоса «Джангар» (1985-1990), член диссертационного совета при Бурятском институте общественных наук СО РАН (1980-1993) (специальность – монгольские языки).  На протяжении многих лет возглавлял в республике Общество друзей Монголии, Общество «Знание». Многие научные проекты профессора П.Ц. Биткеева реализованы при поддержке российских и международных научных грантов. Научная и общественная деятельность профессора П.Ц. Биткеева оценена высокими наградами: медалью «За доблестный труд» (1970 г.), грамотами Президиума Верховного Совета Республики Калмыкия, медалями МНР «Медаль АН МНР» (1981г.), «Дружба» (1982 г.), орденом «Дружба» (1996 г.).

За годы научно-педагогической деятельности опубликовано более 180 научных и научно-методических работ по проблемам монголоведения, алтаистики в синхронии и диахронии, включая проблемы языковых ситуаций в современных условиях полилингвальности.

Поздравляем Петра Цеденовича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии!

Предлагаем ознакомиться с презентацией трудов доктора филологических наук, профессора П.Ц. Биткеева из фонда научной библиотеки.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=887:delo-nauki-sluzhit-lyudyam-k-yubileyu-professora-p-ts-bitkeeva&catid=12&Itemid=527

 

 Отдел обслуживания НБ КалмГУ