Декада профилактики правонарушений среди cтудентов ФСПО «Мои права и обязанности»

 

В целях адаптации студентов 1 курса, а также предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних студентов, на факультете среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова было организовано проведение декады профилактики правонарушений среди студентов «Мои права и обязанности», которая проводится в период с 11 декабря по 26 декабря 2021 года.
Работа заместителя декана по ВР и кураторов групп по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и правовому воспитанию носит на факультете систематический характер. Она ведется в соответствии с планом воспитательной работы по следующим направлениям: работа с родителями, профилактическая работа, организация досуговой деятельности, организация каникул, правовое обучение.
В решении проблем предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, эффективны данные мероприятия, которые посвящены профилактике правонарушений.
В их организации участвуют не только кураторы, но правоохранительные органы, работники медицинских учреждений, заместитель декана по воспитательной работе ФСПО.
На сегодня активно проводятся беседы на кураторских часах, разъяснительная работа о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды, виды преступлений, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних дают мотивацию на ответственность за свои действия.
Роль куратора заключается в направлении дискуссии и подведении итогов, предоставив максимальную возможность подростковой активности в организации мероприятия и свободного высказывания своих мнений. Такие занятия развивают активность, формирование активной гражданской позиции.
В течение этого периода проводятся кураторские и информационные часы на темы: «Правила поведения в общественных местах», «Знай свои права, но не забывай про обязанности», «Административная и уголовная ответственность», «Мое поведение на каникулах», а также — индивидуальные беседы различной тематики: «Правила проживания в общежитии с соблюдением режима», «Чистота разговорной речи. Слова сорняки», «Вредные привычки», «Безопасный новый год».
Активно проводится работа и с родителями: проводятся беседы, родительские собрания.
В эти дни также идет обучающий семинар-тренинг для студентов активистов ФСПО «Наше будущее в наших руках».
Таким образом, мероприятия, которые проводятся в декаду профилактики правонарушения «Мои права и обязанности», способствуют не только повышению правовой культуры, но и правового сознания у студентов нашего факультета.

 

Факультет СПО