Да здравствуют все студенты!

 

В  преддверии празднования Международного дня студентов на кафедре германской филологии гуманитарного факультета 15 ноября у студентов 4 курса «Зарубежная филология» прошел кураторский час «Vivant membra quaelibet!» (Да здравствуют все студенты!).

Ребята познакомились с историей возникновения праздника. Этот день международной солидарности студентов был учрежден в 1941г в Лондоне в память студентов Чехословакии – героев Сопротивления, боровшихся против фашизма. Вспоминая печальные событие этого дня, хочется надеяться, что они только сблизят студентов всего мира, сотрут все различия между цветом кожи, языком и традициями, а на нашей необъятной планете будут в этот день праздновать и радоваться представители одной национальности под названием «студенты».

Кураторский час прошел в форме викторины, в ходе которой участники блестяще ответили на вопросы конкурса «Что? Где? Когда?», проявили пытливость ума в конкурсе «Игра-загадка», продемонстрировали изобретательность в конкурсе «Шпаргалки», показали реакцию ума и действия в конкурсе «Верно/Ложно». В завершении мероприятия участники успешно исполнили гимн всех студентов «Gaudeamus igitur» – торжественную песню на латыни (именно на этом языке велось обучение в самых старых университетах Европы), прославляющую Жизнь, в которой самыми значимыми были Alma Mater, преподаватели, друзья и любимые.

В очередной раз студенты подтвердили свою позицию, что – это современно образованные, энергичные, креативно мыслящие люди, способные принимать решения и нести ответственность за них.

Хочется пожелать всем студентам быть дерзновенным в своих мечтаниях и настойчивым в достижении поставленных целей!

 

Куратор 4 курса «Зарубежная филология» Э.А. Калыкова, доцент кафедры германской филологии ГФ