ЦКП «БиоВет» наращивает темпы

С 2012 года в Калмыцком государственном университете действует Центр коллективного пользования «БиоВет», который является главным ресурсным центром для проведения исследований в области аграрной и биологической наук.

Наличие современных, высокотехнологичных лабораторий по иммуногенетической, молекулярно-генетической, ветеринарно-санитарной экспертизе, биохимического анализа, экологического мониторинга и др. позволяет успешно решать любые задачи при внедрении инновационных методов в сельское хозяйство. На сегодняшний день все лаборатории Центра аккредитованы и лицензированы.

В 2020 году ЦКП «БиоВет» заключил договоры на проведение иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизам с установлением достоверности происхождения и паспортизации поголовья с 20 племенными хозяйствами Калмыкии и 13 хозяйствами Астраханской области.

Молекулярно-генетическое, биохимическое и иммуногенетическое исследование крови КРС проведено в следующих хозяйствах: СПК ПР «Плодовитое и СПК ПР «Ханата» Малодербетовского района, АО «Сарпа» Кетченеровского района, ООО ЛФХ «Возрождение» Ики-Бурульского района и Агрофирма «Пик Плюс» Приютненского района. Молекулярно-генетическая экспертиза лошадей проведена в ООО «Соньн» Яшкульского района, УМСХП «Аксарайский», ИП ГКФХ «Кожанов А.Б.», ИП КФХ «Домазова З.Х.,», ИП ГКФХ «Домазов Ш.Д.» Астраханской области.

В 2021 году ЦКП «БиоВет» продолжает осуществлять различные исследования крови сельскохозяйственных животных, так иммуногенетические исследования крови КРС уже завершены в 7 хозяйствах Астраханской области.

 

 

Директор ЦКП «БиоВет»

Генджиев А.Я.