Цикл кураторских часов «Разговоры о важном» на ФСПО

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Факультет СПО, присоединяясь к образовательным учреждениям всей страны, каждый понедельник начинает с исполнения Гимна РФ, церемонии поднятия флага РФ, воспитывая тем самым чувство патриотизма у студентов. Также каждая неделя начинается с кураторского часа «Разговоры о важном» у первых курсов.

12.09. 2022 г. кураторский час был посвящен теме «Мы сами создаем свою Родину». Главными целями занятия были пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну. Кураторы познакомили студентов с высказываниями русского историка и писателя Н.М. Карамзина, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, был прочитан отрывок из рассказа «Русский характер» А. Толстого. Студенты просмотрели видеоролик о значении культуры и литературы в формировании чувства Родины и патриотизма, при этом упоминались такие произведения, как «Слово о полку Игореве», «Полтава», «Бородино», «Тарас Бульба». В конце занятия была проведена беседа о единстве страны, по окончании которой студенты пришли к выводу: патриотизм проявляется в малых делах – знании истории своей страны, уважении ее культуры и традиций, поэтому патриотом является тот, кто готов действовать на благо своей страны, своей отчизны.

Куратор ПНК -1 Хохолкина Л.К.