Цифровой взгляд на стартап

Цифровые решения, чтобы сделать родной город еще уникальнее, помочь людям с ограниченными возможностями работать с современными гаджетами, а также любое мероприятие превратить в знаковое событие, предложили нынешние выпускники направления «Бизнес-информатика». Эрвена Васкеева, Элистина Джапова, Заяна Таскирова и Алдар Манджиев, студенты выпускного курса факультета математики, физики и информационных технологий, защитили сегодня ВКР в формате «Стартап как диплом».

Председателем ГЭК выступил министр цифрового развития региона Алексей Этеев, отметивший, что работы выпускников факультета отличаются именно практикоориентированностью. «Сегодня действительно представлен очень интересный кейс, интересный подход к сдаче выпускной работы. Все  проекты, которые были представлены, имеют право на практическую реализацию, — подчеркнул Алексей Петрович. — Ребята хорошо подготовились, охватили все аспекты деятельности живой компании, которая может получать прибыль. В рамках брендирования города классный стартап,  ребята с помощью креативных индустрий хотят создать парк в режиме 3-D моделей. Это очень интересно, это будет популяризировать и туристический потенциал республики. Учитывая, что это инновационная история, то она может занять определенную нишу в целом в экономике республики».

В свою очередь, заместитель Главы Администрации Элисты Юлия Алакшанова, которая также приняла участие в работе Государственной экзаменационной комиссии, высоко оценила идеи стартап-проектов. Более того, предложила методическую помощь в решении некоторых вопросов.  «Самое главное, именно с позиции развития города, чтобы ваши проекты были нацелены  и на создание дополнительных рабочих мест, чтобы те мероприятия, которые будете проводить, приносили доход, тем самым пополняли бюджет республики, города. В свою очередь, хотела бы сразу предложить в последующем, если вы проложите эту работу, если вам необходима какая-то методическая помощь по составлению плана хозяйственной деятельности, либо формирования сметы по затратам, которые у вас предусмотрены в проекте, я готова оказать помощь, — отметила Ю. Алакшанова. — Очень понравился проект Алдара Манджиева, даже вне зависимости от того, какова будет окупаемость проекта, я думаю, что его нужно реализовывать, поскольку он охватывает наши социальные слои, тех, кому действительно нужна поддержка. Пусть реализация этого проекта приблизит их  и создаст им дополнительные возможности для самореализации,  чтобы они как можно больше могли быть вовлечены в общественную жизнь. Также я думаю, что создание парка миниатюр — самая хорошая тема в условиях того, что сейчас город активно участвует в реализации федеральных программ. Думаю совместными усилиями возможно будет что-то  придумать на территории 5 микрорайона и создать очень комфортную, благоустроенную территорию».

Как отметила проректор по учебной работе Баира Натырова,  в рамках реализации программы  развития Приоритет 2030 была предусмотрена трансформация образовательной политики, в том числе, уход на новые форматы подготовки студентов и зашит ВКР. «В прошлом году поддержали три кафедры. Пять стартапов у нас уже было,  из них два стартапа уже воплощены в жизнь.  В целом идея такова, что студентам с первого курса  будут прививаться и прививаются навыки технологического, социального предпринимательства,  они получат возможность строить свой бизнес-план и на выходе защитить не обычную выпускную работу, а предоставить уже конкретный стартап. Также мы нацеливаем на коллективную работу, когда в проект могут объединяться ребята разных направлений,  — подчеркнула проректор. —  Сегодня ребята продемонстрировали свои идеи. Надеемся, что вы на этом не остановитесь и продолжите начатое. Для вас это будет хорошей стартовой площадкой».

Саглара Чингеева