Цифровая трансформация образовательных организаций

 

 

Сквозные цифровые технологии все чаще встречаются в нашей повседневной жизни. К таким технологиям относятся нейротехнология, сенсорика, робототехника, большие данные. Порой мы даже не замечаем, как искусственный разум подстраивается под нас. Все чаще применяются нами дополненная и  виртуальная реальности. Мы понимаем и уже опасаемся  Интернета вещей.

Следующим этапом развития цифровой экономики является переход от использования цифровых технологий как инструмент к кардинальной перестройке всех отраслей экономики с использованием современных цифровых решений. КалмГУ разработал свою Стратегию цифровой трансформации, нацеленную на цифровую зрелость ВУЗа. Команда от Калмыцкого госуниверситета приступила к прохождению Программы повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций высшего образования». В результате обучения мы должны сформировать и развить компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, научиться применять цифровые технологии для решения профессиональных задач.

Группа сформирована из представителей отделов и структур, которые непосредственно будут принимать участие в реализации программы цифровой экономики. В состав группы включены начальник инновационного отдела Сангаджиева Д.В., директор регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ Церенов Д.В., преподаватель факультета математики, физики и информационных технологий Лиджи-Горяев В.М., декан ФМФИТ Сумьянова Е.В..

Обучение проводится на базе Иннополис. В третьем потоке обучения приняло участие около 20 ВУЗов.  Надо отметить, что представлены ВУЗы, отобранные для участия в Программе 2030. Так, довольно серьезные представительства были от Пермского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, Тамбовский государственный университет им. Державина, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Российский государственный аграрный университет им. Тимирязева, Северо-Восточный федеральный университет и др..  Наш университет также разработал Программу -2030, в рамках которой предусмотрена цифровая трансформация.

Занятия проводятся достаточно интенсивно. К группам закреплены опытные модераторы, которые отслеживают и корректируют траекторию развития наших представлений о будущем организаций высшего образования. В ходе учебы мы разрабатываем модели будущего университета, защищаем свои проекты перед другими командами, проводим SWOT-анализ. Наша группа работала и по ночам, выполняя домашнее задание. Надо сказать, что при таком режиме обучения достигается полное погружение в проблему.

Итогом программы повышения квалификации станет защита стратегии цифровой трансформации перед аттестационной комиссией, состоящая из представителей Министерства науки и высшего Образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

 

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.