Цифровая кафедра в Калмыцком госуниверситете

 

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Новый совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

Ожидается, что по стране в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» составит более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч. Калмыцкий государственный университет в рамках Программы «Приоритет 2030» также принял участие в столь масштабном проекте. Около 600 студентов ВУЗа, среди которых  160 студентов факультета математики, физики и информационных технологий,  записались на бесплатные курсы, позволяющие получить цифровые компетенции.

Интересные программы «Администрирование операционных систем», «Средства программной разработки» стали доступны  для студентов непрофильного направления. Данные программы разработаны представителями кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики доц. Горявым В.М., ст.преподавателем Лиджи-Горяевым В.В.. В реализации программ принимает участие большая группа преподавателей факультета математики, физики и информационных технологий.

Все наши студенты прошли входное тестирование. Ребята посетили вводные занятия и приступили к учебе.  Распоряжением декана ФМФИТ было выражена благодарность заместителю декана по НР Бисенгалиеву Р.А., кураторам курсов за организацию работы студентов.

Цифровая трансформация, идущая в мире и в нашей стране, меняет профессиональный профиль современного сотрудника: он должен обладать навыками использования современных информационных технологий. Проект «Цифровая кафедра» дает возможность стать востребованным специалистом своего направления с  цифровыми компетенциями. Отрадно, что наши студенты это осознают.

 

Факультет математики, физики и информационных технологий