Центр русского языка и культуры Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова в Узбекском государственном университете мировых языков (Ташкент)

В 2017 году было подписано Соглашение о сотрудничестве и открытии Центра русского языка и культуры между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б.Городовикова (Элиста, Россия) и Узбекским государственным  университетом мировых языков (г.Ташкент, Узбекистан).

Куратором  ЦРЯ УзГУМЯ была определена Петрухина Наталья Михайловна, д.ф.н., профессор, зав.кафедрой русской   литературы и методики  обучения УзГУМЯ. Староверкина Л.А., декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, куратор ЦРЯ в КалмГУ и Петрухина Н.М. , куратор  ЦРЯ в УзГУМЯ  наметили план взаимодействия, составили дорожную карту  работы. Главным аргументом  плана взаимодействия было выполнение концепции государственной поддержки  и продвижения русского языка за рубежом, в странах СНГ. В основе создания таких центров заложена идея найти средства,  которые будут   способствовать привлечению бывших граждан СССР к  изучению русского языка, поступлению в вузы России, что будет способствовать повышению конкурентоспособности России в международном образовательном пространстве.

Сразу же после открытия Центра русского языка в УзГУМЯ в Калмыцкий госуниверситет приехала группа магистрантов. Кафедра русского языка как  и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ составила программу гуманитарного цикла, ребята слушали лекции по литературе, лингвострановедению, посетили музей КалмГУ, познакомились с культурными достопримечательностями Элисты. По окончании стажировки все получили Сертификаты. В период пандемии работа между нашими центрами не прекращалась, а продолжалась  в формате онлайн. Благодаря  ответственности и творческому подходу Петрухиной Н.М., студенты УзГУМЯ приняли участие в 9 мероприятиях, таких как «День Единства», «День лицеиста – А.С.Пушкина»,»Новый год», «День Победы», «Масленица, Цаган Сар» «День русского языка» и др. Узбекские  студенты приняли самое активное участие в Языковой школе и олимпиаде ФДПОИГ в формате онлайн, по окончании получили Сертификаты, а куратор Центра русского языка и культуры, д.ф.н., профессор Петрухина Н.М. была отмечена благодарностью за плодотворную работу совместно с КалмГУ, подписанную ректором  Бадмой  Катиновичем Салаевым.

В рамках XXIV Ассамблеи Прикаспийских государств  ФДПОИГ провел Международную научно-практическую конференцию «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном прикаспийском регионе». В этой конференции приняли участие известные филологи-руссоведы как из России, так и из  зарубежных стран. Профессор Н.М.Петрухина выступила с докладом  «Русский язык в Узбекистане: история и современность».

В сентябре- октябре 2022г.  Н.М.Петрухина в Центре русского языка и культуры КалмГУ при УзГУМЯ уже подготовила и провела несколько мероприятий. Студенты вуза и общественность встретились в центре, чтобы познакомиться с творчеством  современных русских  поэтов и писателей, музыкантов. Подтверждение тому  фотографии, на которых студенты , и преподаватели принимают самое активное участие. Сотрудничество  центров  УзГУМЯ  и КалмГУ продолжается.

Декан ФДПОИГ ,

куратор Центра русского языка и культуры КалмГУ       

Староверкина Л.А.