Центр карьеры открывает новые возможности для студентов

 

 

22–24 мая в Астрахани проходит Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Одно из главных направлений работы форума – молодёжные проекты, возможные сервисы поддержки предпринимательских и социальных инициатив и команд в регионе и стране. Сегодня университет выступает единой точкой сборки молодёжных активностей. Это помогает эффективно реализовать механизм кадрового обеспечения инновационных процессов и закрепить талантливую молодёжь на территории российского Прикаспия.

Сейчас активную работу по реализации профессиональных возможностей студентов осуществляют Центры карьеры (ЦК) в каждом университете страны.

Специалисты структурного подразделения университета помогают составить карьерный план на несколько лет вперед,  сопоставить «ожидание» и «реальность» карьерных и зарплатных возможностей студентов. Также каждый студент может изучить перспективы выбранной специальности, ситуацию на рынке труда конкретного города и страны, узнать, какие навыки и компетенции востребованы в современном мире. Для того, чтобы ЦК не теряли актуальность и могли так же продуктивно работать в режиме турбулентности, нужна постоянная трансформация.

Вопросы, связанные с изменениями в работе ЦК в вузах, обсудили на панельной дискуссии «Центры компетенций и Центры карьеры – что дальше?», в рамках международного научного форума «Каспий 2022: пути развития». Главное направление трансформации связано с вызовами регионов и бизнеса, и компетенциями, которые будут востребованы в будущем.

«Для того, чтобы качественно изменить ситуацию с трудоустройством, важно уделять достаточное внимание ежедневным процессам Центров карьеры. Главная задача ЦК – дать такой контент, таких лекторов, такие форматы, которые будут объединены одной темой – трудоустройством, и которые точно будут цеплять студентов. Для этого Минобрнауки России запустило отдельный бэк-офис по трудоустройству, который будет помогать Центрам карьеры образовательных организаций достигать намеченных целей. Мы будем вместе искать новые подходы, пробовать новые форматы и заряжать ЦК на изменения», — отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России.

В рамках форума состоялось совещание, участие в котором приняли руководители университетов Южного федерального округа, проректоры и руководители Центров карьеры, а также представители студенческого сообщества. Главной темой мероприятия стала трансформация Центров карьеры.

«В рамках работы Экспертного центра предусмотрены обучающие блоки с целью показать все возможности, которые могут открыться перед Центрами карьеры в университетах. Акселерационная программа включает в себя сразу несколько направлений, призванных модернизировать взаимодействие студентов, работодателей и руководителей образовательных программ в вузах. Тем самым этот проект сможет актуализировать работу Центров карьеры и помочь выпускникам по всей России реализовать свои профессиональные компетенции», – рассказала Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России.

Сейчас в акселерационную программу вступило 106 университетов из Дальневосточного и Центрального федеральных округов. В ближайшее время в процесс трансформации вступят и университеты других федеральных округов.