«Цаган Сар»: праздник объединяет

9 февраля традиционно в институте калмыцкой филологии и востоковедения прошло мероприятие, посвященное калмыцкому национальному празднику «Цаган Сар», где приняла участие и команда аграрного факультета.

Все действо началось в фойе 6 корпуса, где праздничную атмосферу создавали  калмыцкие песни, студенты в национальных костюмах и запах ароматных борцогов. Строгое жюри оценивало столы каждого факультета с калмыцкими блюдами, студенты должны были достойно представить и рассказать, что же они приготовили.

Далее праздник переместился в уютный актовый зал, где прошел праздничный концерт и конкурс «Цаhана йорял» и соревнования по игре «Нəрн шинҗ». Праздничную программу открыл директор института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиев М.А. Он поздравил всех с праздником и пожелал удачи всем участникам.

Команду аграрного факультета достойно представили студенты 2 курса специальности «Ветеринария» Чимидова Софья, Убушаева Даяна, Нимеева Анна, Санджиева Элина и Дензенова Иляна.

По итогам трех конкурсов у нашей команды 1 место в конкурсе «Цаhaн сарла кедг хот» (калмыцкая кухня) и 3 место «Цаhана Йөрəл» (Благопожелание Цаhaн Сару).

Аграрный факультет выражает огромную благодарность институту калмыцкой филологии и востоковедения за создание праздничной атмосферы, за организацию мероприятия на высоком уровне, за сохранение и популяризацию калмыцкой национальной культуры.

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР