Cтатья Б.В. Меняева открыла второй номер высокорейтингового журнала «Проблемы исторической поэтики»

Во втором номере журнала «Проблемы исторической поэтики» Петрозаводского государственного университета вышла научная статья Б.В. Меняева «Древнеиндийские сюжеты в ойратском сборнике «Сказание Нектарного Учения»». В настоящей статье рассмотрено происхождение сюжетов ойратского религиозно-дидактического сборника XVII–XVIII вв. “Aršān nomiyin tuuǰi” («Сказание Нектарного Учения»), восходящего к литературным памятникам Древней Индии. Сборник состоит из шестидесяти четырех коротких буддийских историй. В качестве обрамления в нем выступает схема тибетского буддийского трактата «Ламрим», излагаемого в тезисной форме. Основные положения трактата раскрываются в сборнике с помощью примеров из различных источников. Сборник отличается строгим функциональным назначением: он вводит мирян в курс буддийского учения и наставляет их на путь добродетели, им пользовались буддийские монахи до начала XX в. в качестве руководства в  проповеднической практике. В статье рассмотрены структура и содержание ойратских и древнеиндийских сюжетов в их повествовательном изложении, выявлены сходства и локальные различия. Генетически близкие сюжеты помогают лучше понять содержание коротких рассказов ойратского сборника, утративших свои существенные структурные компоненты. Рассказы «Сказания Нектарного Учения» отличаются от текстов-источников предельной сжатостью сюжетов, в них отсутствуют описания и сравнения, основное внимание сконцентрировано только на поступках героев, действие динамично развертывается. Значительное сходство «Сказаний Нектарного Учения» с древнеиндийскими сочинениями отмечено на сюжетно-композиционном уровне. Выявление локальных различий в ойратском сборнике проясняет судьбу древнеиндийских памятников вне Индии.

Полный текст статьи можно прочитать по следующей ссылке: https://poetica.pro/journal/content_list.php?id=89701

Справка: Журнал «Проблемы исторической поэтики» издается Петрозаводским государственным университетом (г. Петрозаводск). Официальный сайт журнала: http://poetica.pro/. Журнал «Проблемы исторической поэтики» входит в РИНЦ, перечень ВАК (К1), зарегистрирован в базах данных Web of Science (1-й квартиль), RSCI, Scopus (1-й квартиль) и других российских и зарубежных базах данных и библиотеках. Главный редактор В.Н. Захаров, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой классической филологии, русской литературы и журналистики Института филологии Петрозаводского государственного университета.

МНИЦ «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве»

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова