Чтобы жизнь прожить недаром — нужно стать ветеринаром!

В целях повышения профессиональных компетенций, знаний и умений по специальности «Ветеринария» на факультете СПО ежегодно проводится декада «Есть такая профессия — Ветеринар». В рамках декады прошли различные мероприятия: интеллектуальная игра, конкурс профессионального мастерства «Будущий ветеринар», а также встреча с приглашенными специалистами Управления ветеринарии Республики Калмыкия в режиме онлайн.

26 января состоялось открытие декады. На торжественном открытии  присутствовали: декан факультета среднего профессионального образования Кониева Оксана Николаевна, заместитель декана по воспитательной работе Арашаева Байрта Петровна, заведующий аграрным отделением Кукаева Нелли Владимировна, а также педагоги и студенты 1,2,3,4 курсов специальности «Ветеринария». Открытие мероприятия  сопровождалось творческими номерами, в котором студентка 3 курса Чимидова Софья прочитала стихотворение, а также студенты 1 курсов выступили с танцевальным номером. После открытия состоялась интеллектуальная игра «Своя игра». Активное участие приняли студенты 3 и 4 курсов: 1 команда «Дружба» — Бадмаева Алтн, Киреева Светлана, Чимидова Софья; 2 команда «Медведи» — Убушиев Кирсан, Ким Надежда, Белых Анастасия; 3 команда «Оптимисты» – Болдырев Александр, Азыдова Делгира, Манджиева Энкира. Ребятам были предложены вопросы из разных областей знаний: анатомия и физиология животных, основы микробиологии, клиническая диагностика, латинский язык, ветеринарно-санитарная экспертиза, внутренние незаразные болезни, эпизоотология, паразитология.

В каждой команде был избран капитан, который руководил процессом обсуждения вопросов. Студентам было интересно узнать что-то новое и вспомнить давно изученное. Ребята показали хорошие знания в области ветеринарии. Лучше всех оказалась команда «Дружба», они заняли первое место. Второе место заняла команда «Медведи», а почётное третье место – «Оптимисты».

4 февраля для студентов 2,3 и 4 курсов специальности «Ветеринария» в формате видеоконференции на платформе «Мегафон» проведен круглый стол с участием специалиста Управления ветеринарии: начальника отдела противоэпизоотических мероприятий Аржуева Николая Андреевича.

Программа круглого стола включала выступление студентов 3 курса (Манджиева Энкира) и 4 курса (Убушиев Кирсан и Болдырев Алекасндр) с докладами на тему «Эпизоотическая ситуация и профилактика бруцеллеза, бешенства и лейкоза в республике Калмыкия».

В этот же день состоялось закрытие декады «Есть такая профессия — Ветеринар», на котором выступила заместитель декана по учебной работе факультета СПО Дорджиева Людмила Александровна. Завершилась декада праздничным мероприятием. Студентка 1 курса Гаврильченко Елизавета  прочитала стихотворение, посвященное ветеринарным врачам, а также студенты 2 курса выступили с танцевальным номером. Все участники декады были награждены грамотами и памятными призами.

Кукаева Н.В., зав аграрным отделением ФСПО