Чтобы помнили: Сталинградская битва — как это было

 

Особое место в Великой Отечественной войне занимает история Сталинградской битвы. Великое сражение, которое длилось 200 дней и ночей с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

В дни празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве на аграрном факультете КалмГУ прошла беседа доцента кафедры истории России, документоведения и архивоведения Мергена Саналовича Горяева о начале, ходе, интересных и неизвестных фактах и победе в Сталинградской битве.

Мерген Саналович рассказал о том, что Сталинградская битва происходила на огромной территории, почти в 100 тыс. кв. километров, где на отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, свыше 26 тыс. орудий и минометов, 2 тыс. танков и свыше 2,5 тыс. боевых самолетов. Германское командование для сражений под Сталинградом привлекло 1 млн. 11 тыс. человек, 10 290 орудий, 675 танков и 1216 самолетов.

Студенты с интересом слушали, что Сталинградская битва происходила на главном европейском театре военных действий, где решалась судьба войны: либо фашистская германия одержит победу, прорвется на юго-восток и сделает новый шаг к мировому господству, либо Советский Союз одолеет врага и сделает решительный шаг к победе над фашизмом. Битва под Сталинградом принесла огромные военно-политические результаты. Она предопределила начало коренного перелома в вооруженной борьбе не только на советско-германском фронте, но и на других театрах Второй мировой войны. Красная Армия, захватив после Сталинградской битвы стратегическую инициативу, не упускала ее уже до конца войны. После Сталинградской битвы советские войска перешли в общее наступление от Ленинграда до пределов Кавказа, начав массовое изгнание фашистских оккупантов из СССР. Были освобождены важные промышленные и сельскохозяйственные районы. Победа Красной Армии укрепила моральный дух советских людей на фронте и в тылу.

Подробно Мерген Саналович остановился на защите легендарного дома Павлова, символе героизма, мужества и стойкости советского солдата и одном из этих защитников — нашем земляке Гаря Бадмаевиче Хохолове из села Красинское Лаганского района.

До войны это был жилой дом специалистов промышленных предприятий и партработников. Из-за своего расположения стал стратегическим участком в центре города, из которого хорошо просматривался выход к Волге, можно было контролировать действия противника. Бойцы 13-й гвардейской дивизии приспособили его для ведения круговой обороны, доставив противотанковые орудия, проделав подземные ходы к мельнице Гергардта, в которой располагалось командование. По ним доставлялись боеприпасы, продукты, проходила линия связи, вывозились раненые бойцы. Дом стал настолько непреодолимым рубежом для врага, что на оперативной карте командующего немецкой группировкой Паулюса он был обозначен как крепость. Подробности 58 дней обороны здания стали широко известны после войны. Тогда же оно и стало Домом Павлова, по имени сержанта, руководившего обороной.

20-летний снайпер Гаря Хохолов был среди 25 бойцов разных национальностей, отбивавших атаки немцев, пока не получил тяжелое ранение. Это произошло на 51-е сутки сражения.

Только в 1981 году солдат Победы узнает – случайно, во время экскурсии по Волгограду – какой подвиг совершил вместе с товарищами. «В музее «Сталинградская битва» он сквозь слезы вчитывался в знакомые фамилии боевых друзей, не понимая, почему в списке не значится он. И началась многолетняя, кропотливая работа на основе нелегких воспоминаний Гари Бадмаевича. Их сличали с воспоминаниями других защитников, с архивными документами. Очень помогла сохранившаяся книжка красноармейца с подписью комроты И. Наумова, указанием номера снайперской винтовки, записью «награжден знаком «Отличный снайпер», датированной 7 ноября 1942 года. К 70-летию Победы имя Гари Бадмаевича внесли в список защитников Дома Павлова, одной из улиц Волгограда присвоено его имя, ему вручена медаль «За отвагу». К сожалению, все это случилось после его ухода. Сам Гаря Бадмаевич говорил, что ему не важны слава и почести, главное для него «…чтобы внуки и правнуки знали: их дед воевал честно и отважно».

Доцент Горяев М.С. постарался перенести сквозь время героические подвиги защитников Родины, напомнил, как важно знать историю своего государства и гордиться победами в великих сражениях.

Студенты и преподаватели аграрного факультета выражают благодарность декану гуманитарного факультета Убушаеву Е.Н. за помощь в проведении встреч, направленных на патриотическое воспитание студентов, доценту Горяеву М.С. за интересную содержательную беседу.

 

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР