Что общего между коррупцией и демократией, честностью и свободой?

О том, что коррупция – социальное явление и большое зло в обществе студенты КалмГУ знают хорошо. Вопросы, связанные с изучением законодательств в сфере коррупции, мер антикоррупционной деятельности, часто становятся предметом обсуждения с обучающимися  нашего вуза. Но  данная проблема требует постоянного внимания, поскольку общество не до конца изжило коррупцию как серьезную проблему, о чем свидетельствуют все новые и громкие разоблачения в разных сферах, нарушение антикоррупционного законодательства чиновниками и не только ими как в целом в стране, так и в регионах.

Очередной серьезный разговор состоялся 26 марта в Институте калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, организованный кафедрой калмыцкой литературы и журналистики. Лектором на этот раз выступил руководитель  Управления по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия Церенов Э.Н. Модератором выступила доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой Р.Б.Дякиева.

Представляя уважаемого гостя, Раиса Батнасуновна отметила, что Управление по противодействию коррупции как орган государственной власти создано относительно недавно, но задачи, которые оно решает, очень масштабные и отвечают необходимости принятия мер по профилактике и предотвращению коррупционной деятельности на всей территории республики.

Эрдни Николаевич подробно рассказал о работе Управления, о взаимодействии с органами власти, как в столице республики, так и в муниципальных образованиях. Студенты направления «Журналистика» и «Филология», принимавшие участие во встрече, узнали о формах просветительской деятельности Управления, о необходимости доведения до общественности  положений ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Как рассказал Э.Н. Церенов, коррупция  включает в себя не только злоупотребление служебным положением, но и полномочием. К примеру, дача, получение взяток и коммерческий подкуп — это незаконное действие, которое карается законом. Так, очень часто встречается экономическая коррупция, которая осуществляется с целью получения материальных выгод, а вот политическая — применяется для получения властных полномочий в избирательном процессе. Наиболее сложной является криминальная коррупция, которая основана на насилии и преступной деятельности.

Но молодым людям сегодня важно понять, что коррупция — это болезнь, от которой нужно вылечиться и понять её причины. В этом плане на молодежи лежит большая ответственность – за общество, страну и лично за себя.

В начале встречи на экране были выведены слова известных писателей – Анатоля Франса: «Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма» и Гилберта Честертона: «Деспотизм может быть почти однозначно определен  как уставшая демократия». Студентам была дана возможность самим определить, что связывает такие понятия, как честность, свобода, деспотизм и демократия. В конце беседы пришли к выводу, что там, где демократия, есть открытость, прозрачность дел в обществе. Если такового нет, то появляются разные формы деспотизма, как болезненные раны общества, к которым и относится, в том числе, коррупция.

Студенты были очень заинтересованы встречей, задавали гостю вопросы, обсуждали отдельные формы и меры профилактики коррупции в различной среде. В завершение разговора завкафедрой и студенты выразили благодарность Эрдни Николаевичу за возможность из первых уст узнать о видах, формах и мерах антикоррупционной деятельности органов исполнительной власти республики.

Юлия Гермашева, студентка 2 курса направления «Журналистика» ИКФВ КалмГУ

Фото: Карина Кашкарова, студентка 4 курса направления «Журналистика» ИКФВ КалмГУ