Чонаева Елизавета Николаевна — война женскими глазами

 

 

В рамках акции «Научный полк» Калмыцкий государственный университет продолжает цикл рассказов о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах.

В годы Великой Отечественной войны женщины наравне с мужчинами сражались на фронте. Они осваивали самые разные военные профессии. В тяжелых военных условиях молодые девчонки, многие из которых были вчерашними школьницами, совершали подвиги и погибали с честью. Но даже роя окопы, они продолжали сохранять женственность, проявляя ее в быту и трепетной заботе о товарищах.

Сегодня мы хотим рассказать о Чонаевой Елизавете Николаевне (1923 – 2021 г.)

В 1943 году Елизавета Николаевна была призвана в армию и служила в зенитно-артиллерийском полку на 2-м Белорусском фронте. В этом полку служили девушки из Приволжского, Долбанского, Лаганского, Улан-Хольского, Юстинского и Черноземельского улусов Калмыкии.

Полк состоял из молодых женщин и еще, более молодых, безусых мальчишек. На войне нашим девушкам-зенитчицам многое пришлось пережить: бомбежки, голод, холод. Наравне с мужчинами, раздирая руки в кровь, рыли окопы и землянки. Елизавета Николаевна вспоминала, что были и приятные эпизоды: «Никогда не забуду, как отмечали 23 февраля. У всех было радостное, приподнятое настроение. По команде командира полка дали залпы одновременно все наши орудия. Так мы салютовали в честь нашей родной Красной Армии. Ликовали все, будто чувствовали – победа будет за нами».

В годы депортации в Сибири с 1944 года работала в колхозе разнорабочей. Вернулась из Сибири на родину в сентябре 1957 года.

Чонаева Елизавета Николаевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Жизненный путь Елизаветы Николаевны – яркий пример стойкости человеческого духа и самоотверженного служения Родине.

 

#научный полк#калмгу

 

 

Научный отдел