Человек долга и чести: к 100-летию со дня рождения А.А. Чапчаева

Чапчаев Анатолий Арашаевич родился 11 января 1921 в с. Барун, Никольского района Астраханской области.

Отец — Араши Чапчаевич Чапчаев, легендарный представитель калмыцкой интеллигенции 20-х годов ХХ века, председатель КалмЦИКа. Провел большую организаторскую работу по подготовке и проведению I Общекалмыцкого съезда Советов, учредившего автономию калмыцкого народа.

Мама, Чапчаева Булгун Шалбуровна, активно участвовала в женском движении Калмыкии, воспитала двух сыновей, Анатолия и  Бориса Чапчаевых.

Анатолий Арашаевич Чапчаев в 1937 году поступил в Московский авиационный институт, который в 1943 году окончил по специальности «Производство авиадвигателей», ему была присвоена квалификация «инженер-технолог». По окончании вуза работал на Московском авиационном заводе, затем в НАМИ (научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт Министерства автомобильной промышленности СССР). В институте прошел путь от заведующего лабораторией, начальника отдела двигателей до заместителя директора по научно-исследовательской работе. В 1952 году А.А. Чапчаеву присуждена ученая степень кандидата технических наук.

В 1957 г. А. Чапчаев был направлен в служебную командировку в Германскую Демократическую Республику в целях обмена научно-техническим опытом. В 1959 году Анатолия Арашаевича  командировали в Китайскую Народную республику для оказания помощи в подготовке технических работников, а также освоения китайскими специалистами работ по испытанию и исследованию износа двигателей.

В Китае к А.А. Чапчаеву относились с большим уважением, он получил большое количество  благодарственных писем за обучение инженерных кадров, их переподготовку. Анатолий Арашаевич был награждён медалью «Китайско-Советской дружбы» за «бескорыстную и преисполненную энтузиазма помощь делу социалистического строительства».

В 1975 году Анатолий Арашаевич был приглашён Б. Б. Городовиковым в Калмыцкий государственный университет. С 1975-1977 гг. А.А. Чапчаев занимал должность проректора  по учебной работе. В 1977 г. Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР был подписан приказ № 176-4 от 25.04.1977 «О назначен ректором Калмыцкого государственного университета» Анатолия Арашаевича Чапчаева.

Из воспоминаний Г. М. Борликова, президента КГУ, профессора, доктора педагогических наук: «…свою деятельность в университете Чапчаев А. А. начал с наведения порядка в учебном процессе. …Деликатный, сдержанный, скупой на внешние проявления эмоций…. Мне кажется, он хорошо понимал, что руководитель должен ровно относиться ко всем подчиненным, – и ему, на мой взгляд, это удавалось. И это один из первых уроков, который я получил у Анатолия Арашаевича…».

Чапчаев А.А., будучи преемником Красавченко Николая Прокофьевича, первого ректора Калмыцкого университета, продолжая его традиции, всемерно развивал материально-техническую базу университета. Были введены в эксплуатацию и освоены учебно-лабораторный корпус физико-математического факультета, блок спортивных залов, котельная, склад, гараж, насосная водопровода с подземными резервуарами, открыт санаторий-профилакторий на 50 мест. Полным ходом велось строительство учебно-лабораторного корпуса биологического и сельскохозяйственного факультетов, блока поточных аудиторий, трансформаторной подстанции. Он первый «замахнулся» на строительство жилого дома для преподавателей, и эта традиция была успешно продолжена в дальнейшем.

При А. А. Чапчаеве была создана современная информационная база КГУ: приобретены и освоены две первые ЭВМ,  климатическая камера, многие лабораторные приборы и оборудование.

Личный авторитет А.А. Чапчаева в широких профессиональных кругах позволил университету расширить научные связи с НИИ, заводами и вузами. Под его непосредственным руководством выходили межвузовские сборники научных трудов по результатам исследований в КГУ, Московском автомеханическом институте (МАМИ), Барнаульском заводе транспортного машиностроения, Ярославском моторном заводе (ЯМЗ), Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

При А. Чапчаеве начался этап защиты кандидатских диссертаций — в Калмгосуниверситете была открыта своя аспирантура, перспективную молодёжь отправляли в аспирантуры многих вузов страны.

В августе 1978 года Анатолий Арашаевич создал военную кафедру в КГУ. В мае 1979 года ректор Чапчаев открыл газету «Калмыцкий университет», и вот уже более 40 лет она информирует нас обо всём, что происходит в родных стенах, а также в системе высшего образования страны.

По воспоминаниям многих его коллег, А. Чапчаеву, как руководителю, были присущи понимание происходящего, четкая постановка целей и задач, умение организовать себя и других, огромная работоспособность и настойчивость, высокий уровень разнообразных знаний и компетенций. Добиваясь сплочения руководимого им коллектива и достижения высоких и значимых результатов, он демонстрировал в своей деятельности все эти лидерские качества. Таким он и остался памяти всех тех, кто работал под его руководством.

 

Подготовлено по материалам

                                                                      статьи Г.М. Борликова «Уроки Чапчаева»

Элиста, 2008.