К дню российской науки. Человек дела Болаев Б.К.

Болаев Баатр Канурович окончил Калмыцкий государственный университет в 1988 году по специальности «Зооинженер». Трудовую деятельность начал зоотехником по крупному рогатому скоту в совхозе «Западный» Целинного района. С 1992-1996 г.г. – он работал главным зоотехником. С 1996 по 2008 гг. его и жизнь, и деятельность связана с Калмыцким госуниверситетом: аспирант очного обучения, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры общей и частной зоотехнии, зам. декана аграрного факультета по воспитательной работе, зам. директора Башантинского аграрного колледжа им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО «КалмГУ». С 2008 по 2018 г.г.  – начальник отдела государственной и племенной службы и животноводства Министерства сельского хозяйства РК, зам. министра сельского хозяйства, первый зам. министра сельского хозяйства, с 2015 – 2018 г.г. – министр сельского хозяйства Республики Калмыкия. В настоящее время Баатр Канурович является профессором кафедры биотехнологии и животноводства.

За время работы на аграрном факультете КалмГУ он проявил себя как энергичный и грамотный заместитель декана, хороший организатор внеучебной работы со студентами, а также он прекрасно владеет методикой опытного дела и является успешным и талантливым ученым-аграрием. Студентам зоотехникам, магистрантам он преподает курсы «Крупномасштабная селекция животных», «Традиционные виды национального животноводства», «Биотехника воспроизводства с основами акушерства» и другие.

В июле 2019 года Баатр Канурович защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка методов совершенствования и рационального использования генетического потенциала скота калмыцкой породы при производстве конкурентоспособной говядины», на базе ФГБНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (Научные консультанты: академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Горлов И.Ф., профессор, доктор сельскохозяйственных наук Натыров А.К.). Им опубликовано 76 научных работ, в том числе 4 статьи — в изданиях входящих в Web of Science, Scopus, 22 статьи — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии, 3 патента РФ на изобретение.

В настоящее время им ведется научная работа по изучению и совершенствованию мясного скота калмыцкой породы, разрабатывается предложения по совершенствованию технической первичной фитомелиорации современных очагов дефляции на пастбищах Прикаспия, оценки уровня их деградации и степного опустынивания.

Профессор Болаев Б.К. – вице-президент НАЗКС (Национальная Ассоциация заводчиков калмыцкого скота), член научно-экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам.

Аркадий Натыров
декан аграрного факультета, профессор, доктор с.-х. наук