Будущие ветеринары в Центре кинологической службы МВД РК

 

Сегодня на базе Центра кинологической службы МВД по Республике Калмыкия состоялся День открытых дверей для студентов  факультета среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Отметим, что данное мероприятие было организовано в рамках ежегодной Всероссийской акции профилактической направленности «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества. Данная акция проводится Министерством внутренних дел Российской Федерации уже на протяжении многих лет.

В мероприятии приняли участие сотрудники патрульно-постовой службы, эксперты-криминалисты ведомства и кинологическая служба региона. Для студентов были проведены показательные выступления  по обнаружению служебными собаками наркотических веществ (имитация героина). Собака с лёгкостью обнаружила спрятанное наркотическое вещество в одной из четырёх дорожных сумок, продемонстрировав высокий уровень выполнения заданий подобного рода. Также были  продемонстрированы специальные упражнения для дрессировки собак с ухватками – рукавами.

Также была организована экскурсия, сотрудники ознакомили ребят с работой ветеринарной лечебницы, в которой есть операционная, комната стерилизации инструментов и стационар. Студенты осмотрели  вольеры для содержания служебных собак, их более 40 в Центре кинологической службы.

Обучающиеся проявили большую заинтересованность, задавали вопросы, как в процессе встречи, так и после ее окончания. Сенглеева Ангира поделилась впечатлениями с журналистами «Вести Калмыкии», которые освещали данную встречу.

Студентов  сопровождали заведующий аграрным отделением Кукаева Н.В., а также преподаватели ветеринарных дисциплин Вудвуд Д.С., Эрендженова А.А., Чимидова  А.О. В ходе встречи была достигнута договоренность о прохождении производственной практики студентами специальности «Ветеринария» и о дальнейшем сотрудничестве ФСПО и Центра кинологической службы МВД РК.

Факультет СПО