Бонусы и премии для будущих первокурсников: Брифинг ректора КалмГУ

Более трех тысяч заявлений абитуриентов подано на сегодняшний день в КалмГУ  на 760 бюджетных мест по направлениям бакалавриата. В целом же в этом году Калмыцкому университету выделено 1235 бюджетных мест  на все уровни и формы обучения,  что на 117 мест больше чем в прошлом году. В среднем конкурс по университету на сегодня составляет 5 человек на одно бюджетное место. Подали документы в вуз дистанционно представители свыше 20 субъектов РФ. Такие данные были озвучены сегодня в ходе брифинга ректора вуза Бадмы Салаева.

«Для абитуриента есть две важные даты, которые нельзя пропустить: окончание приема документов и окончание приема согласий на зачисление. В текущем году последний день подачи документов на бюджет, очная форма обучения — 29 июля, если вы поступаете только по ЕГЭ, — отметил Бадма Катинович. – Также надо учитывать, что зачисление пройдет только в одну волну. Обращаем внимание наших будущих студентов и их родителей, что без наличия Согласия на зачисление абитуриент не сможет занять бюджетное место в вузе. Кроме того, согласие на зачисление может быть подано только в один вуз».

В ходе брифинга ректор КалмГУ Бадма Салаев также рассказал, какие бонусы подготовили в университете для будущих первокурсников.  Как отметил руководитель вуза, стобальникам выплатят разовую премию в размере 100 тысяч рублей. Те абитуриенты, которые суммарно набрали 250 и более баллов на ЕГЭ, получат премию в размере 50 тысяч руб. Если вы поступаете на ИТФ, ФМФИТ или аграрный факультет, и у вас сумма баллов выше 180, — премия составит 25 тысяч рублей. Кроме того, абитуриенты, поступившие на бюджетные места с 165-179 баллами ЕГЭ на все направления аграрного, инженерно-технологического факультетов, факультета математики, физики и информационных технологий, а также направления факультета педагогического образования и биологии «химия», «биология» и направление ИКФВ «калмыцкий язык» будут в первом семестре получать надбавку к стипендии в размере 3 000 руб.

Что ожидает абитуриентов. С нового учебного года для всех обучающихся первых курсов по всем направлениям подготовки без исключения введут программу по обучению цифровым компетенциям, потому что сегодня это как никогда актуально. Начнет свою работу Школа лидеров, в первую очередь, ориентированная именно на первокурсников. «Мы считаем важным, чтобы молодые люди получали все компетенции не только в образовательной, но и в управленческой деятельности, могли уметь работать в команде», — отметил ректор Бадма Салаев.

Саглара Чингеева