Более 200 детей республики отдохнут в ДОЛ «Джангар» при КалмГУ

На базе санатория-профилактория КалмГУ в настоящее время функционирует детский оздоровительный лагерь «Джангар», в котором в текущий летний период отдохнут 240 детей республики. Это ребята из категории многодетных и малоимущих семей. Путевки для них приобретены региональным министерством образования и науки. Первая смена состоялась с 1 по 18 июля. Она была посвящена теме «История моей малой родины». Всего запланировано три смены.

Приехали ребята из семи районов, а также отдыхали дети из Элисты. В общей сложности в первую смену приятно и с пользой провели свой досуг 80 школьников республики. В столовой детей кормят пять раз в день — на столах всегда вкусная и полезная еда, фрукты и овощи. В роли вожатых выступают студенты нашего университета, которые организовывают для ребят различные мероприятия. Они направлены на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. В целом можно отметить, что отдых детей проходит под девизом «Творчество, спорт и минимум времени на гаджеты». Детям прививают любовь к Родине, спорту и искусству. Кроме того, предусмотрены и физиопроцедуры, в большинстве своем это различные ингаляции, массаж, электрофорез. Также ребята посещают плавательный бассейн в ДДТ.

Отметим, что ДОЛ «Джангар» ведет свою работу строго в соответствии с санитарно-эпидемиологическим требованиями.

Саглара Чингеева