Бойцы студенческих отрядов отмечают профессиональный праздник

 

 

Сегодня в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают бойцы студенческих отрядов. Масштабная молодежная организация, безусловно, имеет свою многолетнюю богатую историю. Славную традицию Российских студенческих отрядов успешно продолжают и в Калмыцком государственном университете, где на сегодняшний день функционируют пять отрядов — строительные, сельскохозяйственные и педагогические. В них задействованы порядка 400 молодых людей.

Как отметил в ходе брифинга доцент кафедры педагогики, руководитель направления «Студенческие педагогические отряды» Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студотряды» Санал Даваев, в прошлом году исполнилось ровно 60 лет движению студотрядов Калмыкии, последние пятнадцать лет развитие данного направления активно поддерживает Калмыцкий университет.  «Работать в составе студенческих отрядов – это большие возможности  для ребят раскрыть свои лидерские качества, обрести профессиональные навыки и, самое главное, получить бесценный трудовой и управленческий опыт, — считает Санал Даваев. – Бойцы наших студотрядов были задействованы на всероссийских крупных строительных объектах в Сочи, Казани, космодром «Плесецк», в Якутске и т.д. В настоящее время активное развитие получают сельскохозяйственные отряды. Уверенные позиции занимают наши вожатые, которые каждое лето выезжают в детские лагеря на побережье Черного моря. В этом году мы выиграли федеральный грант в размере 2,7 млн. рублей на обучение студентов рабочим профессиям. Уже с марта текущего года начнем обучение будущих вожатых и сварщиков».

В ходе брифинга своим опытом работы в студотрядах поделились самые активные ребята, которые представляли свои направления. В прошлом году сельхозотряд «Рассвет» выезжал в Липецкую область, где в течение трех месяцев бойцы помогали в сборе урожая яблок. Для комиссара отряда Овата Дорджиева это был первый выезд, первый опыт работы в масштабном российском проекте «Агроном Сад». «С раннего утра и до вечера работали в садах, после смены участвовали в мероприятиях по линии  российских студенческих отрядов. Наши предшественники, конечно, задали высокую планку. Калмыкия была у всех на слуху, поэтому перед новым составом нашего отряда была ответственная задача — достойно себя показать, и мы старались никого не подвести», — поделился Оват.

Еще одна участница брифинга, студентка факультета педобразования и биологии Виктория Сухова в студенческий педагогический отряд впервые записалась в 2019 году. С того времени в рамках Всероссийского трудового проекта «Дельфин.ru» она прошла путь от рядового вожатого до заместителя начальника лагеря по организационным вопросам, вошла в топ лучших вожатых  страны, победила в конкурсе лучших вожатых ЮФО. «Первое лето было очень сложным, — вспоминает Виктория. – Отработала сразу в четырех сменах, в каждой из которых новые люди. А это ребята из неблагополучных семей, дети с тяжелой жизненной ситуацией. Но, несмотря на трудности, работа очень интересная, увлекательная, которую согревают улыбки детей – а это самое главное. Я понимала, что нужно работать для того, чтобы хотя бы один день из жизни ребят стал намного лучше  того, который был до лагеря».

В ходе брифинга было отмечено, что вожатые проходят определенное обучение. Так, в настоявшее время на базе КалмГУ в Школе вожатского мастерства обучаются более 140 студентов. В марте будет объявлен еще один дополнительный набор.

Как отметил лидер студотрядов республики Санал Даваев, вожатые из Калмыкии на очень хорошем счету. К слову, в прошлом году отметили 10-летие Всероссийского трудового проекта «Дельфин.ru», в рамках которого активно задействованы наши бойцы. Приезжают лучшие вожатые со всей страны, 50 процентов от всего объема работы занимают студенты из Калмыкии. «Это очень большая школа жизни. В одну смену отдыхают 1700 детей, поэтому для будущих педагогов, для специалистов — это важный опыт, который пригодится им в будущем. В этом году снова запускаем данный проект. Уже начат отбор кандидатов. Кроме того, по линии строительного направления в этом году мы планируем выезд наших бойцов на БАМ », — отметил Санал Алексеевич.

В целом надо отметить и тот факт, что именно Калмыкия  впервые провела в 2013 году  самый первый Всероссийский форум вожатых, и с того момента он проводится ежегодно,  объединяет представителей различных  регионов России – членов студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков, сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления и всероссийских детских центров, представителей образовательных организаций.

 

Саглара Чингеева