Благодарности ректора КалмГУ вручены участникам Международного фестиваля «От Винта!»

Благодарности ректора КалмГУ были вручены участникам Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в котором два проекта студентов нашего вуза стали победителями. Это проект  «Путеводитель с применением технологии дополненной реальности «Достопримечательности города Элисты»  (Лиджиева Энкира, студентка 1 курса ГФ) и проект «Разработка пожарного робота-манипулятора на основе дуальной системы взаимодействия робота-ствольщика и робота-подствольщика для повышения маневренности в экстремальных условиях» (Велегурин Тимофей Владимирович, студент 4 курса ФМФИТ). В ежегодном форуме команду Калмыцкого государственного университета представили студенты четырех факультетов — ИТФ, ФМФИТ, ФСПО и гуманитарный.

Встреча руководителя вуза  с ребятами, а также с преподавателями состоялась в минувший понедельник, в ходе которой Бадма Катинович вручил благодарности нашим студентам. Ректор КалмГУ отметил, что Калмыцкий университет всегда гордится успехами своих обучающихся, радуется победам, высоким достижениям студентов, которые достойно представляют свой родной вуз  на региональном, всероссийском, международном уровнях. «Приятно осознавать, что наши ребята занимаются интересным и полезным делом, представляют свои идеи и проекты на федеральном уровне, получают достойные оценки за свое научно-техническое творчество  — это большая победа», — отметил Бадма Катинович.

Также в ходе встречи ребята поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе, обменялись, в том числе, мнениями и предложениями, своим видением в части развития проектной, инновационной деятельности.

Проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева, выступившая модератором встречи, особо подчеркнула,  что в ходе прошедшего фестиваля были отобраны 10 лучших проектов и в эту десятку вошли 2 проекта КалмГУ. Кроме того, было оценено пять лучших регионов в области научно-технического творчества молодежи, и в их число вошла Республика Калмыкия. Как отметили выступающие, есть основания гордиться родной республикой и родным университетом.

В завершение встречи ректор КалмГУ Бадма Салаев еще раз поблагодарил ребят за достигнутые успехи, пожелал им быть еще более амбициозными, ставить цели перед собой и добиваться результатов. «Главная площадка сегодня, где вы получаете знания, развиваетесь как личности, приобретаете навыки  — это Калмыцкий государственный университет, — подчеркнул Бадма Катинович. – И самое главное, что вы стремитесь к новому, пробуете силы в различных конкурсах и умеете побеждать. Важно и то, что у вас есть понимание, что любой конкурс, выезд, участие в масштабном мероприятии, олимпиадах – это саморазвитие и бесценный опыт. Калмыцкий университет всегда поддерживал и будет поддерживать своих  студентов во всех их начинаниях».

Напомним, что с 25 по 27 марта 2021 года под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в г. Краснодар был проведен Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества субъектов Южного федерального округа «От Винта!». Данный фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга России по поддержке и развитию детского, молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации, всероссийская коммуникационная площадка творческой молодежи, преподавателей вузов и предприятий промышленности.

Всего в выставочно-конгрессом комплексе «Экспоград-Юг» собралось около 700 человек со всей страны, которые представили более 500 уникальных изобретений, проектов, разработок в самых различных отраслях. В процессе выставки оценивались: экспозиция инновационных научно-технических проектов; мастер-классы, практики и активности от региона; представление научно-технических проектов молодых ученых.

 

 

Саглара Чингеева