Бизнес-игра «От мысли до реальности» в рамках V Экономического форума «Элиста – 2024. Мой бизнес»

В рамках V Экономического форума «Элиста – 2024. Мой бизнес» на базе Калмыцкого государственного университета была организована интерактивная площадка в виде бизнес-игры «От мысли до реальности», подготовленной кафедрой экономической безопасности, учета и финансов экономического факультета.

Цель игры: применение  бизнес-симуляции для активного обучения студентов и моделироание жизнеспособных бизнес-проектов в целях поиска наилучших проектных решений для устойчивого социально-экономического развития региона.

В бизнес-игре приняли участие студенты с 1 по 5 курс специальностей/направлений «Экономическая безопасность», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент». Было представлено 6 проектов: «EcoPlastics: Вдохновляя экологические изменения» по производству автоматов по сбору пластикового мусора, «Теегин үсн» (Степная Молочка) в Республике Калмыкия, птицефабрика «Птичий уголок», «КалмАгро: кормовые добавки для крупного и мелкого рогатого скота», «КалмГидро» по выращивание гидропонного корма для скота и птицы в теплицах, «Зеленая Калмыкия: Эко-лекарства и красота» по производству и переработка лекарственных трав в Республике Калмыкия.

Студенты попытались создать с нуля свои предприятия в агро- индустриальном секторе региона, используя искусственный интеллект для выполнения ключевых бизнес-процессов.

Модераторами площадки выступили заведующий кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Е.С., ассистент кафедры Тостыев Д.В. В членах жюри были задействованы, Председатель жюри: Эрендженов Петр Валентинович, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и противодействию коррупции Народного Хурала (Парламента) РК; Пюрбеев Олег Дорджиевич, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, предприниматель, Петреев Юрий Аркадьевич, председатель СХА «Улан-Эрге»; Петрушкина Елена Даниловна,  экономист Отделения Банка России — Национальный банк РК.

В ходе бизнес-игры, составленной на основе технических заданий,  у студентов формируется опыт командной деятельности, которая выражается в способности эффективно функционировать в группе для достижения поставленной цели; формируются навыки в распознавании, анализе финансовой информации, проектировании, составлении бизнес-планов, маркетинговых стратегий, а также в выявлении и решении финансовых проблем средствами искусственного интеллекта.

По итогам мероприятия члены жюри оставили положительный отзыв и пожелали ребятам успехов!