Библиография — краса научного этикета!

В научной библиотеке в текущем месяце прошли учебную практику (научно-исследовательская работа, получение первичных навыков НИР) обучающиеся направления подготовки 41.03.05 «Международные отношения», направленность (профиль) Международное сотрудничество (ГФ), целью прохождения которой являлось формирование у студентов профессиональных компетенций в научно-исследовательской деятельности.

В задачи практики входило приобретение практических навыков работы с научной информацией, ее поиска: использование всех видов каталогов, включая электронные, обращение к электронно-библиотечными системам (ЭБС); ориентирование в справочно-поисковом аппарате библиотеки и другие аспекты НИР.

Обучающиеся познавали нюансы «мира библиографии», поиска научной литературы в электронных библиотечных системах, а также в электронном каталоге НБ, его разделах: «Труды ученых КалмГУ», «Периодические издания» и другие.

В помощь студентам библиографами были проведены занятия по составлению библиографических списков литературы в соответствии с ГОСТ Р.  7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В презентации по ГОСТу были показаны конкретные примеры библиографических описаний монографий, учебников, сборников статей, юридических документов, диссертаций и других видов изданий.

Заключительным этапом учебной практики стало самостоятельное составление библиографических списков литературы по определенным темам, в соответствии с вышеуказанным ГОСТом. Многие успешно выполнили задание, молодцы!

Кроме освоения ГОСТа, в медиаклассе научной библиотеки с 19 по 22 июня прошли тренинги по поиску научной литературы в электронных библиотечных системах и электронном каталоге научной библиотеки. Практикующиеся получили подробный материал о возможностях ЭБС, проверили свои пароли для входа в доступные для КалмГУ электронные библиотечные системы, загрузили в личные кабинеты нужные издания.

В рамках прохождения практики студенты были ознакомлены с основными принципами библиографического поиска, практическими рекомендациями по работе со справочно-библиографическим аппаратом, с книжным фондом научной библиотеки. Надеемся, приобретенные навыки помогут в дальнейшем грамотно оформлять свои научные работы, в том числе и ВКР!

Желаем нашим студентам активного и плодотворного отдыха, отличных каникул!

Анчаева Л. А.

зав. отделом научной библиотеки