Без срока давности

Институт калмыцкой филологии и востоковедения присоединился к Всероссийской акции “Без срока давности”, посвященной памяти жертв геноцида советского народа от нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

19 апреля  в рамках данной акции во всех образовательных учреждениях Российской Федерации проводился День единых действий. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Накануне в Институте калмыцкой филологии и востоковедения преподавателями кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Шорваевой Н.В., Эректеевой Н.А, Навашевой В.А и Чалбановой К.В. был проведен совместный кураторский час, целью которого стало сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории. Студентам направлений «Зарубежная филология» и «Зарубежное регионоведение» был показан документальный фильм “Без срока давности”, а также презентация  о детском геноциде, продемонстрировавшие масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей, в том числе и детей.

После просмотра материалов, приуроченных памятной дате, студенты написали письма  в будущее «Нельзя забыть» в форме “фронтовых треугольников”, в которых каждый имел возможность выразить свои мысли и позицию относительно самой жестокой за всю историю человечества войны, геноцида мирного населения и, главное, недопущения того, чтобы эта часть истории была изменена или забыта.

Письма-послания самому себе  и своим потомкам будут переданы в музей Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

 

 

 

Дарья  Лунева, студентка 2 курса направления «Зарубежная филология» ИКФВ