Бату Хасиков: Мы должны быть едины

 

 

Глава Калмыкии Бату Хасиков избран секретарем Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия». Отчетно-выборная конференция состоялась в актовом зале шестого корпуса КалмГУ в минувший вторник.

В своем выступлении руководитель республики  акцентировал внимание на главных приоритетных вопросах и задачах, стоящих перед регионом, а также определил  основные векторы предстоящей работы.  «Мы все уверены в том, что правда за нами. Именно в момент осознания мы должны быть едины. Наша страна переживает непростой период. Действовать нужно без страха и упрека. Мне отрадно, что наша партия стала ключевой политической силой, которая консолидировала общество вокруг Президента и Вооруженных сил России. По всей стране отделения партии  формируют  гуманитарную помощь, и я горжусь, что наши волонтеры и врачи не остаются в стороне», — подчеркнул Бату Сергеевич.  В ходе конференции было отмечено, что перед руководством партийного отделения Калмыкии будет стоять много задач, в первую очередь связанных с реализацией народной программы партии.

Делегатов конференции от имени большого коллектива научно-педагогических работников и сотрудников университета поприветствовал ректор вуза Бадма Салаев.  «Самое важное, на мой взгляд, мы собрались обсудить совместные планы по дальнейшему развитию партийной жизни в нашей республике. Каждый из присутствующих в этом зале знает, насколько важен такой прямой, заинтересованный диалог, — отметил Бадма Катинович. -Добиться реализации заявленных планов – это огромная ответственность и  моральное обязательство. Устойчивое, стабильное развитие республики прямо зависит от качества работы каждого из нас. К примеру, главным результатом работы университета является вхождение в федеральную правительственную программу «Приоритет – 2030». Войти в число участников программы стратегического академического лидерства наравне с ведущими вузами российской высшей школы, для нас огромный прорыв. Пользуясь этой трибуной, хочу еще раз поблагодарить Главу Республики Калмыкия Бату Сергеевича Хасикова за решение поддержать Калмыцкий государственный университет для участия в конкурсе   Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ректор КалмГУ Бадма Салаев поблагодарил Бату Хасикова в целом за помощь в развитии университета, а также напомнил об открытии медицинского факультета, которое удалось благодаря содействию Главы республики.

Участники конференции определили приоритеты, связанные с исполнением народной программы партии. Часть решений уже реализованы в бюджете республики и страны на текущий год, часть вопросов предстоит решать в дальнейшем.

 

Мантаева Э.И., доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям:

-В своем выступлении Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков говорил о приоритетных направлениях развития экономики региона, к числу которых следует отнести развитие сельского хозяйства и племенного животноводства, строительной и дорожной отраслей, транспортно-логистической инфраструктуры и  водоснабжения. Особое внимание в докладе было уделено поддержке малого и среднего предпринимательства республики. Так, за два прошедших года (2020-2021) в Калмыкии было создано 712 субъектов МСП, зарегистрировано более 3300 новых налогоплательщиков, появилось более 1500 новых рабочих мест. Поэтому в этой связи особого внимания заслуживают инструменты поддержки предпринимательства, в частности, налоговые и кредитные каникулы. Отмечу также, что сегодня начинается реализация проекта   «Предпринимательство», поэтому предприниматели, как самая инициативная и креативная часть нашего общества, могут принять в нем активное участие.

 

Карсуков Санал ( 5 курс, экономический факультет)

— В качестве волонтера впервые принял участие в работе региональной отчетно-выборной конференции «ЕР». Признаюсь, вначале думал, что такого рода собрания скушны, но на самом деле оказалось все наоборот. Особенная атмосфера какая-то, динамика. В повестке дня важные вопросы по развитию нашей республики. Выступил Глава Калмыкии Б.С. Хасиков. Бату Сергеевич особо отметил и роль волонтерского движения. На мой взгляд, очень здорово, что руководитель региона уделяет большое внимание молодежи, знает ее проблемы. Мне также понравилось его предложение создать федеральную систему грантов, с помощью которой молодые ребята смогут представить и реализовать свои проекты.

 

Саглара Чингеева