Авторские курсы повышения квалификации «Психология успеха и карьерный рост» для студентов КалмГУ

В рамках программы «Приоритет 2030» стратегического развития КалмГУ на 2021 – 2030 годы, подпроекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)» с 07 октября по 14 октября 2022 года на факультете дополнительного профессионального образования КГУ прошли авторские курсы повышения квалификации «Психология успеха и карьерный рост» (40 часов) на бесплатной основе  для 159 студентов очной формы обучения Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова для получения дополнительной квалификации «Психология успеха и карьерный рост».

Авторские курсы повышения квалификации «Психология успеха и карьерный рост» проводила З.О.Кекеева, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики высшей школы.

Целью проведения авторских курсов являлось изучение теоретических и практических знаний в области  психологии успеха и карьерного роста в профессиональной деятельности; развитие профессиональных компетенций в области  технологии трудоустройства;  познание основ проектирования профессиональной  карьеры в жизненной перспективе; психологическая диагностика личностных и профессиональных качеств, оценка психологической готовности к построению карьеры и развития карьерного роста.

На занятиях студенты составляли  персональное резюме, самопрезентацию, умением проектировать собственную карьеру, диагностировать личностное и профессиональное развитие и анализировать допущенные ошибки в работе.

В процессе изучения по каждой теме проводилась оценка качества освоения программы курсов на основе решения тестов, кейс-задач, психологических ситуаций и другие формы контроля, которые позволили оценить приобретенные знания, умения, навыки и компетенции по психологии успеха и карьерного роста. По итогам студентам было предложено провести рефлексию познания психологии и карьерного роста до  начало и по окончании курсов и оценить работу курсов.

Станислав К. «Я планирую по окончании школы работать учителем иностранного языка. Данные курсы позволили мне познать особенности трудоустройства и личностный потенциал в проектировании карьеры. Спасибо руководству университета за предоставленную возможность пройти курсы бесплатно и овладеть новыми дополнительными профессиональными компетенциями в области психологии успеха и проектирования карьерного роста».

Татьяна Д. «Составление резюме мне позволило определить четко виды должности, на которую могу претендовать. Определить свои основные ошибки при составлении резюме. Благодарю университет».

Аюна У. «С большим желанием посещала занятия курсов. Очень много познала для себя в области психология успеха и проектирования успешной карьеры. Понравились занятия по психологической диагностике».

З.О.Кекеева, доктор педагогических наук,

профессор кафедры психологии и педагогики,

М.О.-А. Эрдниева, специалист

факультета дополнительного

профессионального образования