Аспиранты КалмГУ сдают кандидатские минимумы

 

Поступление в аспирантуру или прикрепление к вузу для освоения ученой степени и получения репутации в научных кругах предполагает не просто выполнение диссертации, научных статей и публикаций по теме НИР, но и обязательное преодоление нескольких экзаменов, призванных оценить минимальный уровень подготовки будущего ученого, его кругозор и готовность к инновациям, расширению научных и практических границ, разработке и внедрению новшеств. При поступлении в аспирантуру исследователь проходит предварительные «кандидатские экзамены», которые являются своего рода «вступительными испытаниями». Но в дальнейшем у исследователя появляется новая обязанность – преодолеть кандидатский минимум.

Прохождение кандидатского минимума является обязательной частью для получения допуска к защите кандидатской диссертации для всех авторов и исследователей, покоряющих соответствующую ступень образования (послевузовское обучение или развитие).

Миссия кандидатского минимума заключается не просто в допуске к защите диссертации, а оценке знаний и навыков исследователя, их достаточности для обретения соответствующей «квалификации» и продолжения научной мысли.

Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации для аспирантов, обучающихся по программам аспирантуры, и лиц, прикрепленных для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Сегодня в Калмыцком государственном университете прошел кандидатский экзамен у аспирантов  по дисциплине «История и философия науки».

В этом году кандидатский экзамен по истории и философии науки прошел в очном формате.  Свыше 40 аспирантов сдали кандидатский экзамен, а также 6 прикрепленных лиц без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научным специальностям  «Экология» , «Философская антропология, философия культуры»  и т.д.

 

Научный отдел