Аспирант Калмыцкого государственного университета – директор школы на Чукотке

Жизнь в суровых природных условиях сурова  и важным критерием, определяющим качество образовательного процесса, является профессионально-технологическая компетенция  учителей и педагогов, работающих на Чукотке. Одним из представителей научного сообщества из Калмыкии на Чукотке является Елена Андреевна Рубашанова, аспирант 2 года обучения кафедры психологии Калмыцкого государственного университета имении Б.Б.Городовикова (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор З.О.Кекеева). Аспирант Елена Андреевна совмещает процесс обучения в аспирантуре с работой директора МБОУ «Начальная школа – детский сад с.Нутэпэльмен» в Иультинском районе Чукотского автономного округа.

За время обучения в аспирантуре Е.А.Рубашанова  зарекомендовала себя грамотным, высоко эрудированным специалистом в области методики преподавания  современных технологий и управления образовательным процессом в школе.

Аспирант Е.А.Рубашанова проявила себя в качестве серьезного, самостоятельного и ответственного исследователя, способного решать поставленные перед ней научные задачи в области педагогического образования. Областью научных интересов является  проблема формирования профессионально-технологической компетенции будущих учителей технологии  в цифровом образовании.

Диссертационное исследование Е.А.Рубашановой вносит значимый вклад в формирование профессионально-технологической компетенции будущих учителей технологии  в цифровом школьном образовании. В период обучения Елена Андреевна  принимала активное участие в работе методологических семинаров, круглых столов и научных кружков кафедры психологии, выступая с научными докладами, публикует статьи по теме исследования.

 

Факультет педагогического образования и биологии