Английский язык. История и современность

Английский язык является самым востребованным языком в мире, который изучают  люди разных возрастов и профессий. Многие из них считают язык сложным для изучения. Для одних — сложность представляют артикли, система времен, порядок слов в повествовательных, вопросительных предложениях. Другим — трудно освоить лексику, произношение, орфографию. Мало кто из изучающих интересуется не только современным состоянием английского языка, но и его историей. Если обратить внимание на историю языка, то становятся понятны многие его особенности, характерные черты. Язык эволюционирует, живет, на каждом этапе своего развития он меняется, приобретает новые характеристики, теряет утратившие актуальность элементы.

17 апреля преподаватели и студенты ИКФВ провели встречу, посвященную этапам развития английского языка. Ведущие Чеджиева Ж.Д (старший преподаватель ИЯМКР) и Мамаева Милана (студентка 2 курса ИКФВ) познакомили участников с темой встречи.

Студенты Ганусов Максим, Лощинин Савр, Пырьева Кристина, Бадмаева Наталья, Манджиева Кермен, Мамаева Милана представили презентации, раскрывающие разные этапы развития английского языка. Преподаватели Боктаева В.Л., Очирова В.С., Шанаева Л.Б., Никитина Л.А, Эректеева Н.А.(ИЯМКР) участвовали в дискуссии.

Участники встречи узнали многое о культуре кельтов, о влиянии германских племен, римлян на становление английского языка. Красочные презентации были посвящены среднеанглийскому периоду, в это время изменилась грамматика английского языка, исчезли многие глагольные окончания, появились степени сравнения прилагательных. В данный период произошла стандартизация орфографии, вызванная появлением первых печатных книг.

Знакомство с живой историей языка помогла студентам осознать особенности современного английского языка, который продолжает развиваться.

Кафедра ИЯМКР