«Алтайские горы в культуре тюрко-монгольских народов Сибири и Центральной Азии»

19 апреля  на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась научно-практическая конференция (с международным участием) «Алтайские горы в культуре тюрко-монгольских народов Сибири и Центральной Азии», посвященная международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, международному десятилетию языков коренных народов мира, объявленному генеральной ассамблеей ООН. Организаторами конференции выступили: факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск).

В конференции приняли участие ученые из России (ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», БУ РА «Национальный музей РА им. А.В. Анохина»), Казахстана (Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Карагандинский государственный индустриальный университет Республики Казахстан), Киргизии (Национальная академия наук Кыргызской Республики). На конференции было представлено 17 докладов. Модератором выступила канд. филол. наук, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета С.Б. Сарбашева.

На конференции в режиме онлайн выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: д-р филол. наук, зав. сектором фольклора «Международного научно-исследовательского центра “Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”» Т.Г. Басангова с докладом «Ороним «Алтай» в фольклорных текстах калмыков»; канд. филол. наук, ведущий специалист Научного отдела Б.Х. Борлыкова с докладом «Горы Джунгарии в поэтическом фольклоре калмыков и сарт-калмыков» по проекту РФФИ 20-012-00537 А.

Сотрудник «Международного научно-исследовательского центра “Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”» КалмГУ Меняев Бадма Викторович выступил с докладом «Названия гор в «Сутре о жертвоприношении огню»» в рамках внутривузовского проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» (№1146). Текст рукописи «γal takixuyin sudur orošiboi» («Сутра жертвоприношении огню») посвящен культу огня и читался во время проведения ритуала жертвоприношения (калм. һал тәкх).

Бадма Меняев,

сотрудник «Международного научно-исследовательского центра

“Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”»

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова