Актуальные вопросы когнитивной лингвистики

 

8 февраля отмечается День российской науки – профессиональный праздник ученых, преподавателей, исследователей, аспирантов, магистрантов, студентов.

На 2 курсе направления подготовки «Русский язык и литература»  гуманитарного факультета студенты приступили к изучению дисциплины «Теоретическая грамматика современного русского языка». Профессор Сусеева Д.А., ведущая эту дисциплину, на первом занятии поздравила студентов с наступившим 2022 г. и пожелала им успехов в учебной и научной деятельности.

Первую лекцию профессор Сусеева Д.А. посвятила теме, новой для студентов,  — «Когнитивная лингвистика как одно из важных направлений современного языкознания». Свою лекцию Сусеева Д.А начала с определения этой науки: «Когнитивная лингвистика – это направление в языкознании, которое изучает закономерности отражения в языке познавательных процессов, происходящих в сознании говорящего».

Лектор остановилась на  тесных связях когнитивной лингвистики с психологией, искусственным интеллектом, неврологией и др. науками. Отметила актуальность данного направления, раскрыла объект и предмет, цели и задачи, материал и методы исследования когнитивной лингвистики, а также объяснила не только научную, но и практическую значимость результатов когнитивной лингвистики.

Когнитивные исследования языка представляют интерес и ценность не только в профессиональном плане. По словам философа М. Джонсона (1992), важная заслуга когнитивной лингвистики состоит в том, что она дает возможность осознать относительность наших ценностей, понятий и общественных институтов, необходимость их критического анализа, пересмотра и адаптации к меняющимся условиям.

Когнитивные исследования языка показывают, что существуют разные способы осмысления одной и той же ситуации;  различные системы морали, регулирующие общественную жизнь. Когнитивная лингвистика подчеркивает, что  она не обещает сделать нас мудрее, но помогает нам глубже понять, что значит быть человеком и какие перспективы открыты перед нами.

 

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы