Акция для молодежи «Поделись своим Знанием»

8 сентября 2022 г. в рамках Всероссийской просветительской акции для молодежи «Поделись своим Знанием» в Русской национальной гимназии имени Сергия Радонежского кандидат исторических наук, доцент кафедры история России, документоведения и архивоведения Горяев М.С. прочитал лекцию на тему «Александр Невский – защитник земли русской» для учащихся 10-11 классов. Фигура святого князя всегда вызывала интерес, как в дореволюционный период, так и в советский. В 1938 г. вышел фильм кинорежиссера С. Эйзенштейна «Александр Невский», а в 1942 г. в годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского.

В современной России его также почитают. Так, 24 сентября 2008 года Александр Невский был объявлен главным героем истории России путем всенародного голосования, в декабре того же года он был признан величайшим русским в телевизионном опросе «Во имя России», а в 2010 г. был учрежден Орден Святого Александра Невского

В ходе возникшей дискуссии ученики рассуждали об общности развития древней Руси и современной России, проводили аналогии действий стран Западной Европы тогда и сейчас.