Академический лекторий в рамках студенческих «Дней науки» на факультете управления и права

В рамках студенческих «Дней науки» на факультете управления и права состоялась публичная лекция старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Даваева Владимира Борисовича для студентов специальностей «Судебная и прокурорская деятельность», «Правоохранительная деятельность» и направления «Юриспруденция» факультета управления и права. Встреча состоялась в рамках изучения раздела судебной медицины танатология и проходила в формате лекции-беседы.
Целью занятия послужили вопросы изучения взаимодействия судебно-медицинского эксперта со следователем при установлении причин насильственной смерти. Ведь главная задача судебных медиков – установление вида, категории и рода смерти. Назначая экспертизу, следователь всегда хочет получить от эксперта предельно ясные, полные и конкретные ответы на поставленные вопросы. Заключение эксперта является важным источником доказательств, играющим существенную роль при установлении истины по делу и в принимаемом судебном решении. Таким образом, трудно переоценить значение судебно-медицинской экспертизы при расследовании, прежде всего преступлений против личности.
Занятие вызвало живой интерес у аудитории. Студентов интересовало: какие процессуальные проблемы возникают у следователя во взаимодействии с экспертами, 
с какими трудностями тактического характера приходится сталкиваться следователю при назначении судебно-медицинской экспертизы, как решаются вопросы экспертизы, когда родственники из религиозных соображений против вскрытия, каковы перспективы развития виртуального вскрытия? На все вопросы сотрудник следствия дал исчерпывающие ответы.
По завершению встречи присутствующие студенты выразили благодарность  Даваеву В.Б.  за содержательную и интересную лекцию, а также организаторам мероприятия-преподавателям кафедры уголовного права и процесса, за возможность получения новой полезной информации.
Кафедра уголовного права и процесса