Аграрная наука – дело всей жизни

 

Завтра, 16 февраля, профессору кафедры биотехнологии и животноводства, доктору сельскохозяйственных наук Арилову Анатолию Нимеевичу исполняется 70 лет со дня рождения. С 1980 года его трудовая и научная деятельность неразрывно связана с Калмыцким государственным университетом. За эти годы он прошел славный трудовой путь: от ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, зав. кафедрой зоотехнии, декана и проректора по учебно-производственной работе. С января 2009 года по настоящее время – директор «Калмыцкого НИИСХ им. М.Б. Нармаева».

После окончания Волгоградского СХИ с 1976 по 1977 годы стажер-исследователь КалмГУ, затем он аспирант Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева и по завершении  защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

С 1991 по 1994 годы обучался в очной докторантуре Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) и по окончании защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02 «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов».

Анатолий Нимеевич в настоящее время занимает должность профессора кафедры биотехнологии и животноводства «Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова».

Он читает лекции и проводит лабораторно-практические занятия у бакалавров, магистров, аспирантов по курсам: «Кинология», «Безопасность кормов и кормовых добавок», «Кормопроизводство, кормление с-х. животных и технология кормов». Его лекции проходят на высоком научном и методическом уровне, отличаются доходчивостью и профессиональной направленностью.

Под его руководством подготовили и защитили дипломные работы более 200 выпускников зооинженерного отделения, работы которых имеют практическое значение и внедряются в сельскохозяйственное производство Республики Калмыкия.

Кроме преподавательской деятельности он активно занимается научными темами, имеющими важное значение,  для развития аграрной сферы и продовольственной безопасности страны.

Им проводится огромная работа по повышению продуктивности овец и  конкурентоспособности овцеводческой отрасли. В этом направлении ему удалось успешно решить одну из актуальных задач по улучшению  продуктивных качеств  местных курдючных овец и на их базе создать новую калмыцкую курдючную породу мясо-сального направления продуктивности с использованием мирового генофонда, хорошо приспособленную к экстремальным условиям разведения и содержания.

Результатом плодотворной работы профессора А.Н. Арилова стали авторское свидетельство и патент на селекционное достижение «Калмыцкая курдючная овца».

Также наш юбиляр внес большой вклад в создание полыненнского внутрипородного типа каракульской породы овец, что способствовало получению  высококачественного каракуля средне-серого оттенка: голубая, серебристая и свинцовая. Важным результатом этой работы стали диплом и золотая медаль Всероссийского выставочного центра за создание новых генотипов каракульских овец, патент и авторское свидетельство за создание овец каракульской породы серой окраски тип «Полынный».

Еще одним весомым научным достижением профессора Арилова А.Н. за последние годы деятельности следует назвать работу по возрождению калмыцкой породы собак «Барг», что подтверждено авторским свидетельством и патентом на селекционное достижение «Собака домашняя Барг». Ценность научных достижений заключается в возрождении традиционных пород сельскохозяйственных животных с уникальными качествами, которые жизненно необходимы для развития традиционных форм животноводства в условиях резко континентального климата Юга России с дефицитом влаги и наличия обширных пастбищ.

Под научным руководством профессора Арилова А.Н. выполнены и защищены 4 докторские и 18 кандидатских диссертаций, в настоящее время он осуществляет научное руководство над 3 докторскими и 5 кандидатскими диссертациями.

За плодотворную научно-педагогическую деятельность и значительный вклад в развитие аграрной науки награжден Почетной грамотой Российской  академии сельскохозяйственных  наук (2013); Почетной грамотой Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ (2019), золотой  медалью ВВЦ (2013), медалью РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева «За большой личный вклад  в развитие аграрной науки и образования» (2010), медалью Е.Ф. Лискуна «За заслуги в области зоотехнической науки и образования» (2016). А также удостоен звания «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2000), Почетный профессор Монгольского государственного аграрного университета (2000), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2003), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2009).

20 лет назад автор этих строк защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в Ставропольском ГАУ. Его научным руководителем и Учителем был профессор Арилов А.Н.

Профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты, аспиранты родного аграрного факультета сердечно поздравляют нашего дорогого профессора Арилова Анатолия Нимеевича с 70-летием со дня рождения! Новых творческих успехов, здоровья и счастья!

 

Аркадий Натыров

                                                                        Декан аграрного факультета

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова,

                                                                          доктор сельскохозяйственных

                           наук, профессор