В КалмГУ за опытом

Накануне на ФДПОИГ с целью обмена опытом приехали преподаватели РКИ Азово-Черноморского инженерного института (г. Зерноград) Иштоян К.Г., Олдырева А.В., Перкова И.А. В институте только в этом учебном году начинают работать курсы русского языка как иностранного. Первыми слушателями курсов станут граждане Афганистана. Знакомство с опытом преподавания РКИ в КалмГУ было очень полезным для наших коллег. Гости из АЧИИ посмотрели аудитории нашего учебного корпуса, познакомились с учебными пособиями, которые используют на занятиях наши преподаватели, посетили Центр русского языка и культуры. Специально для гостей доценты кафедры РКИОД Голубева Е.В. и Очирова И.Н. провели открытые занятия в группах слушателей подготовительного отделения, прибывших в Элисту в октябре.

Голубева Е.В. провела занятие по разговорной практике на тему «Транспорт. Ориентация в городе», а Очирова И.Н. во время своего открытого занятия по грамматике познакомила иностранных слушателей с употреблением предложного падежа имени существительного. Оба занятия проведены на высоком методическом уровне. Благодаря им коллеги из Зернограда узнали, какие эффективные приемы методики преподавания РКИ нужно использовать на начальном этапе обучения иностранцев, по каким учебникам лучше заниматься на этапе предвузовской подготовки, как правильно вводить новую лексику и грамматические конструкции. После занятий обсуждались трудные вопросы преподавания РКИ. Также выступила декан ФДПОИГ Староверкина Л.А., рассказав об особенностях социально-культурной адаптации иностранных граждан и о деятельности Центра РЯиК, и вручила гостям сертификаты о повышении квалификации по программе ДПО «Обучение РКИ на продвинутом уровне», которая была реализована в октябре в рамках мероприятий стратегического проекта «Республика Калмыкия — перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов».

#КалмГУ #KalmSU #ФДПОИГ #РКИОД #РКИ